Dienstag, 11. Oktober 2011

Венесуэла решает проблему нехватки жилья в масштабe всей страны

Венесуэла решает проблему нехватки жилья в масштабe всей страны.


Перевод статьи «Venezuela solving housing shortage, providing homes nationwide», опубликованной в COI - Коррео дель Ориноко Интернационал, № 84 от 7 октября 2011 г.


Третья волна регистрации участников новой венесуэльской программы государственного обеспечения населения жильём под названием «Миссия Дом» началась в минувшие выходные во всех 12 штатах страны. Правительство президента Чавеса наращивает свои усилия по обеспечению всех граждан достойным человека жильём.

Откликом жителей на эту программу, согласно которой в этой южноамериканской стране к 2017 году намечено построить 2 миллиона новых домов, были длинные очереди желающих внести свою семью в списки участников этой самой грандиозной по сегодняшний день социальной миссии правительства.

«Важно, что люди пользуются этой возможностью, потому что в нашей стране им ещё никогда ничего подобного не предлагали. Мы восхищены этим», - сказала Наталья Агилера, мать семейства из штата Кохедес в прошлое воскресенье.

Для третьей и заключительной волны этой программы было создано 286 регистрационных пунктов на городских площадях в штатах Баринас, Кохедес, Гуарико, Португеса, Апуре, Амазонас, Ансоатеги, Боливар, Дельта Амакуро, Нуэва Эспарта и Сукре.

Жителям, хотящим подать заявку на участие в программе, надо только прийти со своим удостоверением личности и ответить на ряд вопросов, на основании которых выявляют тех в муниципальном округе, кто наиболее остро нуждается в жилье.

«Тут мы имеем дело с наследием прошлого. Но теперь у нас есть надежда удовлетворения этой насущной необходимости, которой прежние правительства никогда не занимались», - сказала Герарда Фрага, координатор миссии в штате Нуэва Эспарта.

По мнению Деймар Гарсия из штата Португеса, государственное обеспечения жильём впервые в жизни даёт людям небывалую возможность стать домовладельцем.

«Наша семья живет в доме вместе с другими родственниками, потому что его очень дорого арендовать. У нас большие надежды на Миссию Дом. И если нам самим придётся строить дом, или если он нам достанется с помощью от государства - мы намерены упорно трудиться, чтобы иметь свой дом», - сказала она. Старт Миссии Дом в Венесуэле состоялся в мае месяце, и в ней уже зарегистрировалось более 2,4 миллиона человек в наиболее густонаселенных регионах страны.

Толчком для создания этой инициативы послужили катастрофические проливные дожди, которые обрушились на Венесуэлу в конце 2010 года, лишив крова более 130 000 человек.

После этой трагедии президент Чавес воспринял вопрос о жилье как личный вызов. Он поклялся заменить в Венесуэле опасные для жилья районы лачуг, обступившие главные центры урбанизации, качественно построенным жильём, которое будет людям по карману.

Дома и квартиры сделаны доступными для жителей благодаря субсидированию со скользящей шкалой, которая в случае крайней нужды доходит до 100 процентов. К настоящему времени правительство завершило строительство более 45 тысяч домов и находится на пути к поставленной цели - 153 000 домов к концу 2012 года.

Эта инициатива включает в себя и основание Карибия-Сити - первого в Венесуэле социалистического города, построенного по плану сразу за чертой столичного округа Каракас, комплексная застройка которого наряду с многоэтажными многоквартирными домами включает в себя школы, магазины и рабочие места для жителей.

Первыми, кто получил жильё в ходе Миссии Дом, были пострадавшие от прошлогоднего наводнения; однако программа нацелена на то, чтобы дать всем венесуэльцам возможность обзавестись собственным домом.

Это третья волна регистрации участников миссии будет продолжаться весь октябрь. По завершении регистрации будут созданы небольшие группы добровольцев для агитации в городских и сельских районах, для проверки данных, полученных от зарегистрировавшихся, и для уточнения приоритетности распределения нового жилья.

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen