Montag, 17. Oktober 2011

Латиноамериканские страны выражают поддержку Сирии и выступают против иностранных нападок на неё

Перевод статьи «Latin American Nations Express Support for Syria, Oppose Foreign Attacks», опубликованной в COI - Коррео дель Ориноко Интернационал, № 85 от 14 октября 2011 г.


В этот уик-энд министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро и его коллеги по политическому совету Боливарианской альтернативы для народов Америк (ALBA) встретились в Дамаске, чтобы осудить продолжающееся насилие против Сирии, направленное на свержение правительства президента Башара Аль-Асада. Выступая перед журналистами в воскресенье, латиноамериканская делегация заявила, что она прибыла в Сирию, чтобы предотвратить «вторую Ливию» и призвала к прекращению всех форм вмешательства со стороны США и их союзников.

«Неужели им мало уже той агрессии против арабского народа, которая продолжается - массового убийства иракского народа, бомбардировок ливийского народа? Как им всё это оправдать?» - вопрошал Мадуро. Выступая от имени делегатов блока ALBA, венесуэльский дипломат заявил, что их региональный блок «будет по прежнему отвергать все формы вмешательства империи (США), пытающейся применить тот же шаблон, который она использовала против Ливии для разжигания процесса насильственного свержения правительства» в Сирии и других странах, которые выступают против внешней политики США.

ALBA - эта социальная, экономическая, политическая и культурная инициатива, возглавленная Президентом Венесуэлы Уго Чавесом, в настоящее время включает в себя следующие государства: Антигуа и Барбуда, Боливия, Куба, Доминика, Эквадор, Никарагуа, Сент-Винсент и Гренадины и Венесуэла.

Мадуро объяснил, что в отношении Ближнего Востока «ALBA выдвигает предложения, основанные на солидарности. Эта солидарность включает в себя защиту суверенитета и достоинства как народа, так и правительства Сирии». К министру иностранных дел Венесуэлы в Дамаске присоединились его кубинский коллега Бруно Родригес, посол Никарагуа в ООН Мария Рубьялес, заместитель министра Эквадора по делам Северной Америки и Европы Пабло Вильягомес и министр связи Боливии Иван Канелас.

Министр иностранных дел Кубы заявил журналистам, что его страна совместно с ALBA поддерживает право сирийского народа на самоопределение, без какой бы то ни было иностранной интервенции или вмешательства. Представитель Никарагуа Рубьялес добавила, что «защищать Сирию - это значит защищать все наши народы от империалистической агрессии», потому что, по её утверждению, «Нападение на Сирию - это нападение на всех членов блока ALBA, нападение на все народы Юга».


ОЗАБОЧЕННОСТЬ БЛОКА ALBA

«У нас нет никаких сомнений в том, что США и державы Запада хотят воспользоваться внутренними проблемами Сирии таким образом, чтобы вести подрывную деятельность, чтобы нанести ей ущерб и свергнуть правительство Аль-Асада», - заявил Мадуро. «Это дело народа Сирии с его огромным чувством патриотизма - решать, допустит ли он, чтобы это произошло, или нет. И дело международной общественности - решать, допустит ли она, чтобы против народа Сирии было совершено это преступление», - сказал он. В открытом письме к Организации Объединенных Наций, зачитанном на Генеральной Ассамблее ООН в прошлом месяце, президент Венесуэлы Уго Чавес поставил под сомнение ту роль, которую сыграло международное сообщество при свержении правительства Муаммара Каддафи в Ливии, и при новых попытках свержения, направленных против Асада в Сирии:

«Недопустимо то, что сильные мира сего претендуют на право приказывать законному правительству суверенного государства уйти в отставку. Это они устроили против Ливии, и они хотят сделать то же самое против Сирии. Такова реальная асимметрия международной обстановки и таковы злодеяния против слабых наций. Не наше дело выдвигать всеобъемлющие суждения о положении народа Сирии. Во-первых, из-за запутанности, присущей любой национальной реальности, и, во-вторых, потому, что только сам народ Сирии может решить свои проблемы и определить свою судьбу в духе права наций на самоопределение, являющегося его неотъемлемым правом во всех отношениях».

За последние недели президент США Барак Обама и его британские, немецкие и французские союзники открыто призывали к свержению правительства Асада. США и Европа также ввели односторонние санкции против Сирии, потому что им не удалось добиться принятия соответствующей резолюции в ООН, так как Россия и Китай выступили против такого шага, опасаясь, что это может позже привести к интервенции вроде той, которая была устроена против Ливии.

В официальном заявлении Обама заявил, что США сделали все возможное, чтобы Аль-Асад в Сирии «начал переход к демократии или убрался прочь. Но он этого (перехода)не начал. Для блага сирийского народа настало время для того, чтобы президент Асад ушёл в отставку», -заявил Обама.


РЕФОРМЫ - ПРЕДМЕТ «СУВЕРЕННОГО РЕШЕНИЯ»

Президент Сирии Башар Аль-Асад, который в воскресенье поблагодарил делегации стран ALBA за их солидарность, представил подоплёку того разгула политического насилия, от которого страдает вся страна с тех пор, как ранее в этом году начались демонстрации за политические реформы.

«Нападения на Сирию из-за границы усилились, как только стала улучшаться внутренняя ситуация. Это служит подтверждением тому, что они (силы вне страны) хотят вовсе не реформ, а того, чтобы расквитаться с Сирией за её политическую позицию, которая противостоит иностранным планам в отношении этого региона». «Процесс реформ начался», - объяснил Аль-Асад, « и он будет осуществлён, и он осуществляется на основе суверенного решения его осуществить, независимо от какого-либо постороннего диктата из-за границы».

Сирийское правительство часто вело политику, отличную от таковой США, ЕС и Израиля, в частности, по отношению к Палестине, Ираку, Ливану и Ирану. Внутри страны правительство Аль-Асада опирается на поддержку со стороны правящей партии Баас -политической партии, основанной на идеях арабского народничества и социализма, которые отстаивают, помимо прочего, право на самоопределение.

Демонстрации за политические реформы в стране начались в январе, с многочисленными массовыми демонстрациями* в Дамаске и других крупных городах.* Эти протесты были в основном мирными до тех пор, пока 15 марта 2011 года произошли столкновения между силами государственной безопасности и анонимными боевиками, в результате чего десятки человек были убиты и ранены. С тех пор жертвы среди гражданского населения и вооруженных сил насчитываются сотнями. Международные организации по правам человека и доминирующие масс-медии, в том числе многие из тех, что раздували слухи в процессе развязывания войны против Ливии, обвиняют правительство Сирии в откровенных репрессиях, в том числе в «преступлениях против человечности».

Однако правительство Сирии уведомляет, что до сегодняшнего дня было погибло 1400 человек, половина из которых - это сотрудники полиции и вооруженных сил.

Ну а международные агентства, такие как Совет по правам человека ООН, считают, что число погибших около 2400 или более.

В заключение своего выступления в Дамаске министр иностранных дел Венесуэлы разъяснил, что в то время как блок ALBA полностью поддерживает «усилия, направленные на урегулирование внутренних дел этой прекрасной страны мирным политическим путем», он отвергает «манипуляции и ложь средств массовой информации, которые пытаются навязать Сирии ситуацию гражданской войны и непрерывного насилия».

В статье писаки Хелен Купер, опубликованной в газете «Нью-Йорк Таймс» в прошлом месяце, сообщается, что широкое распространение беспорядков в Сирии дало повод сотрудникам Госдепартамента США начать «понуждать лидеров сирийской оппозиции к объединению их усилий по свержению правительства Асада». «И если другие страны отозвали своих послов из Дамаска, то сотрудники администрации Обамы говорят, что несмотря на риск, они оставляют на посту посла США Роберта С. Форда, чтобы он поддерживал контакты с лидерами оппозиции и лидерами множества разных религиозных групп и сект этой страны», - написала Купер.

И вот на этой неделе сирийские антиправительственные силы сформировали то, что они называют «сирийским национальным советом» (SNC), в расчёте на международную поддержку и признание в качестве будущей замены правительства Аль-Асада. Ливийский «национальный переходный совет» (TNC), прикрываясь которым НАТО свергло правительство Каддафи, был первым, кто признал SNC как «законное правительство» Сирии.


- - - - - - -

* Примечание переводчика: «Многочисленные массовые демонстрации в Дамаске и других крупных городах» были только ПОСЛЕ 15 марта 2011 года, причём только в поддержку правительства Аль-Асада, против кровавых злодеяний террористов - поддерживаемых, тренируемых и снабжаемых западными империалистами.

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen