Freitag, 7. Oktober 2011

Настоятельный призыв к миру: Выступление президента Венесуэлы Уго Чавеса перед Организацией Объединенных Наций 27 сентября 2011

Речь президента Венесуэлы Уго Чавеса на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций была зачитана министром иностранных дел Николасом Мадуро, потому что президент Венесуэлы выполняет в Каракасе комплекс оздоровительных мероприятий после его последнего курса химиотерапии. Это страстное заявление призывает немедленно положить конец варварским и безумным войнам, развязанным США и их союзниками на Ближнем Востоке и в Африке. Чавес также подтвердил свою поддержку независимого государства Палестины и призвал к тому, чтобы ООН была радикально преобразована для обеспечения подлинной демократии и равенства между государствами.



Я обращаю эти слова к Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, к этому великому форуму, где представлены все народы Земли, чтобы от имени Венесуэлы высказать правду и подтвердить наше исконное стремление к справедливости и равенству, иными словами - к миру.

Мир, мир, мир ... Нам нужен не кладбищенский мир, как иронически выразился Кант, а мир, основанный на самом ревностном уважении к международному праву. Но, к несчастью, ООН на протяжении всей своей истории вместо того, чтобы прилагать и приумножать усилия, способствующие миру между народами, докатилась до поддержки - порой своими действиями, а порой и своим бездействием - самой жестокой несправедливости.

Нам следовало бы всегда помнить, что «избавление будущих поколений от бича войны» упоминается в Преамбуле Устава Организации Объединенных Наций, - но осталось мёртвой буквой. С 1945 года войны только неуклонно разрастались и множились. Вот и теперь мы видим, как по воле сильных мира сего была разрушена и залита кровью Ливия.

Я призываю правительства стран мира задуматься над тем, что после 11 сентября 2001 года началась новая, беспрецедентная империалистическая война - перманентная война, которую ведут до бесконечности.

Мы не должны отворачиваться от ужасающей реальности мира, в котором мы живем. Необходимо задать целый ряд вопросов относительно опасностей и угроз, направленных против нас: Почему США - единственная страна, которая усеяла планету военными базами? Почему она выделяет такие немыслимые бюджетные средства на увеличение своей военной мощи? Почему она развязала столько войн, поправ суверенитет других народов, которые имеют такие же права решать собственную судьбу? Каким образом можно привести в исполнение международное право для пресечения толстокожего стремления Соединенных Штатов к военной гегемонии над миром с целью захвата контроля над энергетическими ресурсами для обеспечения своей хищнической модели потребительства? Почему ООН не делает ничего для того, чтобы остановить Вашингтон? Вот если мы честно ответим на эти вопросы, то мы поймем, что эта империя присвоила себя роль судьи над миром вовсе без того, чтобы кто-нибудь дал ей на то полномочия; поэтому империалистическая война угрожает нам всем.

Вашингтону известно, что многополярный мир стал уже необратимой реальностью. Его стратегия состоит в остановке любыми средствами устойчивого роста группы развивающихся стран, путём заключения заманчивых сделок со своими партнерами и прихвостнями, чтобы направить развитие многополярности по тому пути, который хочет империя. Более того, цель состоит в том, чтобы переделать мир так, чтобы он был основан на военной гегемонии США.

Над человечеством нависла совершенно реальная угроза перманентной войны. Империя в состоянии создать политические условия для развязывания войны где угодно, и пример Ливии является тому доказательством. В понимании мира этой империей аксиома Клаузевица вывернута наизнанку: политика стала продолжением войны другими средствами.

Что же скрывается за этим новым Армагеддоном? - Это абсолютная власть военно-финансовых заправил, которая разрушает мир, чтобы присвоить еще больше прибылей. Это военно-финансовая олигархия, которая фактически подчинила себе всё увеличивающуюся группу государств. Имейте в виду, что война - это образ действий капитала: война разоряет большинство и обогащает очень немногих.

Сейчас существует очень серьезная угроза глобальному миру. Новый цикл колониальных войн, начатый в Ливии, имеет своей зловещей целью воскрешение глобальной системы капитализма, которая сейчас переживает структурный кризис. Нет никаких пределов её потребительской разрушительной прожорливости. Произошедшее с Ливией должно насторожить нас в отношении этой попытки осуществить новый имперский тип колониализма, состоящий в военной интервенции при поддержке антидемократических органов Организации Объединенных Наций и оправданием которой служит сфабрикованная СМИ ложь.

Человечество находится на грани невообразимой катастрофы. Мир неудержимо шагает к крайне разрушительному экоциду. Глобальное потепление со своими ужасающими последствиями - это его предвестник, но глобалистские воззрения на экосистему, которые сродни идеологии конкистадоров - Кортеса и Писарро, как справедливо указал влиятельный французский мыслитель Эдгар Морэн, приводят к её прогрессирующей деградации и уничтожению. Энергетический и продовольственный кризисы обостряются, но капитализм продолжает безнаказанно преступать все пределы.

При таких жалких перспективах, наш путь вперед освещают слова великого американского ученого Лайнуса Полинга, двукратного лауреата Нобелевской премии: «Я считаю, что в мире есть бóльшая сила, чем злая сила милитаризма и ядерных бомб - это сила добра, нравственности, гуманизма. Я верю в силу человеческого духа ". Давайте мобилизовать все силы человеческого духа. Время не ждёт. Важнее всего - развернуть крупное политическое контрнаступление с целью предотвращения того, чтобы силы тьмы нашли оправдания для поджигания войны и развязали широчайшую глобальную войну, с помощью которой они пытаются спасти западный капитализм.

Венесуэла призывает к созданию широкого альянса за мир и против войны, главная цель которого - предотвращение войны всеми средствами. Необходимо победить поджигателей войны, и особенно оплачивающую их и командующую ими военно-финансовую олигархию.

Давайте установим равновесие в мире, которое предвиделось освободителю - Симону Боливару - равновесие, которое, по его словам, недостижимо средствами войны, равновесие, которое порождается миром.

Помните, что Венесуэла совместно со странами-членами Боливарианского альянса ради народов нашей Америки (ALBA) активно выступала за мирное решение ливийского конфликта путём переговоров. Этого же добивался и Африканский Союз. Но вопреки этому в конце концов была навязана логика войны, провозглашённая Советом Безопасности ООН и практически осуществлённая НАТО - этим военным органом империи США. И не забывайте того, что застрельщики логики войны - это капиталистические СМИ.

Помните, что "Ливийское дело" было представлено перед Советом Безопасности на основе интенсивной пропагандистской кампании западных СМИ, которые лгали о мнимой бомбардировке мирных жителей Военно-воздушными силами Ливии, а о гротескной медиальной манипуляции Зеленой площади в Триполи и говорить нечего. Эта масса преднамеренной лжи была использована для оправдания безответственных и поспешных решений Совета Безопасности, которые вымостили путь для НАТОвской смены политического режима Ливии при помощи войны.

Стоит задаться вопросом: Во что была превращена зона запрета полетов, установленная Советом Безопасности в резолюции номер 1973? Каким образом НАТО смогло выполнить более чем 20000 военных самолётовылетов против ливийского народа, если там была зона запрета полетов? После того, как ВВС Ливии были полностью уничтожены, продолжение «гуманитарных» бомбардировок демонстрирует то, что Запад руками НАТО намерен навязать свои интересы Северной Африке, превратив Ливию в колониальный протекторат.

Как можно утверждать, что было наложено эмбарго на поставки оружия в Ливию, если само же НАТО поставило туда тысячи единиц тяжелого вооружения для поддержки насильственного переворота против законного правительства этой страны?

Эмбарго было, конечно, направлено на то, чтобы не дать правительству Ливии защитить свой суверенитет.

Это еще раз показывает нам жестокую логику международных отношений, где закон писан только для слабых. Какова же действительная причина этой военной интервенции? - Повторное превращение Ливии в колонию, чтобы захватить его богатства.

Всё остальное привязано к этой цели. "Нет невинных колонизаторов", как совершенно справедливо сказал великий поэт Мартиники Эме Сезар в своем потрясающем эссе под названием «Трактат о колониализме» - “Discours sur le colonialisme”.

Кстати: резиденция посла Венесуэлы в Триполи был захвачена и разграблена, а ООН ничего против этого не сделала и позорно отмалчивается.

Мы требуем немедленного прекращения бомбардировок территории Ливии. Кроме того, мы и далее будем требовать соблюдения международного права по отношению к этой братской стране. Мы не будем молчать перед лицом гнусного намерения уничтожить основы ее мысли и разума. Поэтому наш вопрос к этой Ассамблее таков: Почему место Ливии в ООН отдано «национальному переходному совету», в то время как приём Палестины в члены ООН блокируют, игнорируя не только её законное стремление, но и фактическую волю большинства Генеральной Ассамблеи? Венесуэла настоящим подтверждает свою безусловную солидарность с народом Палестины и свою полную поддержку дела народа Палестины, что, естественно, включает в себя немедленное принятие Палестины в качестве полноправного государства-члена в Организацию Объединенных Наций.

Тот же самый империалистический сценарий повторяется против Сирии. Если бы некоторые постоянные члены Совета Безопасности не заняли твердую позицию, которой не было в случае с Ливии, то это привело бы к санкционированию стрельбы ракетами и бомбами по Сирии.

Недопустимо то, что сильные мира сего претендуют на право приказывать законному правительству суверенного государства уйти в отставку. Это они устроили против Ливии, и они хотят сделать то же самое против Сирии. Такова реальная асимметрия международной обстановки и таковы злодеяния против слабых наций.

Не наше дело выдвигать всеобъемлющие суждения о положении народа Сирии. Во-первых, из-за запутанности, присущей любой национальной реальности, и, во-вторых, потому, что только сам народ Сирии может решить свои проблемы и определить свою судьбу в духе права наций на самоопределение, являющегося его неотъемлемым правом во всех отношениях.

А если мы обратим взгляд на Рог Африки, то там мы будем свидетелями душераздирающего примера исторического фиаско ООН. Большинство серьезных информационных агентств сообщают, что там за последние три месяца умерло 29 тысяч детей в возрасте до 5 лет.

Замечательный журналист Фрида Модак в своей статье "Умереть в Сомали» описывает такие страдания, которые там еще хуже, чем те, что неистовствуют на всей остальной обширной территории Африканского Рога, и которые ставят под сомнение роль таких крупных международных организаций, как ООН. Она пишет: «Для того, чтобы справиться с этой ситуацией, необходимо 400 млн. $, но этим проблема не будет решена, этим будет всего лишь преодолена чрезвычайная ситуация, которую переживают Сомали, Кения, Джибути и Эфиопия. По данным всех источников, ближайшие два месяца будут иметь решающее значение для спасения более 12 миллионов людей от смерти, и самая тяжелая ситуация - в Сомали».

Эта реальность не может быть более омерзительной, особенно если мы спросим себя, сколько одновременно тратится на то, чтобы уничтожить Ливию. Вот ответ конгрессмена США Денниса Кусинича, который сказал: «Эта новая война будет стоить нам 500 миллионов долларов за одну лишь первую неделю. Очевидно, что у нас для этого нет финансовых ресурсов, и в конце концов мы урежем финансирование других важных программ у себя дома».

Согласно самому Кусиничу, с помощью суммы, потраченной в течение первых трех недель в Северной Африке на массовые убийства ливийского народа, можно было бы сделать многое для того, чтобы помочь всему региону Африканского Рога и спасти десятки тысяч жизней.

Причины преступной военной интервенции в Ливии вовсе даже не гуманные: они основаны на догме Мальтуса о том, что «В мире слишком много людей», и их надо ликвидировать, учинив ещё больше голода, разрушений и нестабильности, и получив в то же время увеличение финансовых прибылей. В связи с этим, откровенно говоря, жаль, что во вступительном обращении к 66-й Генеральной ассамблее ООН не было призыва незамедлительно преодолеть гуманитарный кризис в районе Африканского Рога, а вместо этого нас убеждают, что «пришло время действовать» против Сирии.

По состоянию на 2010 год, 19 голосований Генеральной Ассамблеи ООН подтверждают всеобщее требование того, чтобы США прекратили экономическую и торговую блокаду Кубы. Так как все разумные международных аргументы были исчерпаны, у нас нет выбора, кроме как верить, что такие жестокие действия против кубинской революции - результат имперского высокомерия, натолкнувшегося на достоинство и мужество, проявленное непокорным кубинским народом в его суверенном решении самому вершить свою судьбу и бороться за свое счастье.

Со стороны Венесуэлы мы полагаем, что пришло время потребовать от США не только немедленного и безусловного прекращения преступной блокады против кубинского народа, но и освобождения пяти кубинских борцов против терроризма, которых держат заложниками в тюрьмах империи США по той единственной причине, что они стремились предотвратить преступные действия против Кубы террористических групп, находящихся под защитой правительства США.

Г-н Председатель Генеральной Ассамблеи и высокие представители народов мира, мы хотим подчеркнуть, что нельзя игнорировать кризис ООН. До этой Генеральной Ассамблеи мы высказывали еще в 2005 году, что модель ООН уже исчерпана. Тогда же мы ещё выразили настоятельную потребность в том, чтобы она была перестроена.

До сих пор не сделано ничего. Политическая воля сильных одержала верх. Разумеется, ООН, как она сейчас функционирует, покорно служит их интересам. Для нас очевидно, что ООН не исправлятся, да и не будет исправляться изнутри. Если Генеральный секретарь вместе с президентом Международного уголовного суда, принимают участие в акте войны, как в случае против Ливии, то от нынешней структуры этой организации ожидать больше нечего, да и нет больше времени на проведение реформ. ООН не приемлет каких бы то ни было реформ, её болезнь по своей сути является смертельной.

Невыносимо то, что существует Совет Безопасности, который всегда, когда захочет, поворачивается спиной к протестам большинства стран, преднамеренно отказываясь признать волю Генеральной Ассамблеи. Если Совет Безопасности является своего рода клубом с привилегированным членством, то что же может поделать Генеральная Ассамблея? Где её сфера деятельности, если члены Совета Безопасности преступают международное право?

Перефразируя Боливара, когда он говорил о зарождающемся империализме США в 1818 году, надо покончить с тем, что слабые соблюдают законы, тогда как сильные совершают преступления. Недопустимо, чтобы народы Юга соблюдали международное право, в то время как Север преступает его, уничтожая и грабя нас.

Если мы не возьмем на себя обязательство раз и навсегда перестроить ООН, то эта организация потеряет весь оставшийся авторитет. Её кризис легитимности будет ускоряться, пока она наконец не рухнет. И действительно, это именно то, что произошло с её непосредственной предшественницей: Лигой Наций.

Решающим первым шагом для восстановления Организации Объединенных Наций будет устранение категории постоянных членов и права вето в Совете Безопасности. Кроме того, полномочия Генеральной Ассамблеи на принятие решений должны быть демократично доведены до максимума. Мы также требуем немедленного углубленного пересмотра Устава ООН с целью выработки нового Устава.

Народы мира!

Залог мирного будущего многополярного мира - в нас, в организации большинства людей на Земле для самозащиты против нового колониализма, в целях достижения равновесия в мире, которое способно нейтрализовать империализм и наглость.

Этот широкий, великодушный, уважительный и всеобъемлющий призыв адресован всем народам мира, но особенно - крепнущим силам Юга, которые без промедления должны с мужеством принять на себя ту роль, которую они призваны сыграть.

В Латинской Америке и Карибском бассейне возникли мощные и динамичные региональные союзы, стремящиеся сформировать региональное демократическое пространство, уважая различия и делая упор на солидарности и сотрудничестве в целях укрепления связей, которые связывают нас, и урегулирования того, что разделяет нас в плане политики. И этот новый регионализм допускает многообразие и относится с пониманием к различию национальных темпов. Так, Боливарианский альянс ради народов нашей Америки (ALBA) выступает как авангардный эксперимент прогрессивных и антиимпериалистических правительств, ища пути выхода из доминирующего международного порядка и укрепления потенциала народов для совместного противостояния царящему насилию. Но это не мешает его членам с энтузиазмом продвигать консолидацию Союза южноамериканских наций (UNASUR) - политического блока, который федеративно объединяет 12 суверенных государств Южной Америки с целью сгруппировать их в то, что освободитель Симон Боливар называл «Нацией Республик».

Более того, 33 страны Латинской Америки и Карибского бассейна в настоящее время готовятся совершить исторический шаг создания большого регионального органа, который объединит нас всех без исключения, и где мы сможем совместно разрабатывать политику, которая обеспечит наше благополучие, нашу независимость и наш суверенитет на основе равенства, солидарности и комплементарности.

Каракас, столица Боливарианской Республики Венесуэла, горд тем, что будет устроителем предстоящего 2 и 3 декабря Саммита глав государств и правительств, который окончательно учредит Сообщество Стран Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC).

Народ Венесуэлы возлагает надежды на широкое сотрудничество между региональными организациями Юга, такими как Союз южноамериканских наций (UNASUR), CARICOM (Карибское сообщество), SICA (Система центральноамериканской интеграции), Африканский союз, АSEAN (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии) и ECO (Организация экономической координации), а в особенности - межрегиональных организаций развивающихся держав, таких как BRICS (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка), которая должна стать полюсом влияния и координации с народами Юга.

Я хочу завершить свое выступление напоминанием слов замечательного певца Венесуэлы Али Примера. В одной из своих песен он спрашивает нас: «Что это такое - борьба человека за мир, и что это такое - мир, если они хотят оставить всё в мире по-прежнему?" Сегодня более чем когда-либо прежде, самое тяжёлое преступление против мира - это оставить мир таким, как он есть. Если мы оставим мир таким, как он есть, для настоящего и будущего будет предопределена вечная война. И наоборот, опять по словам Али Примера, добиться мира - значит радикально преобразовать всё то, что мешает человечеству быть гуманным.

Уго Чавес

Президент Боливарианской Республики Венесуэла



- - - - - -

Этот перевод на русский сделан мной с английского перевода, поэтому может отличаться от возможно существующего официального перевода ООН на русский, который мне - несмотря на длительные поиски - так и не удалось найти на сайте ООН.



Искренне ваш,

behaviorist-socialist

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen