Dienstag, 18. Oktober 2011

ВЕНЕСУЭЛА: НОВАЯ ПОЛИТИКА НА БЛАГО ПОЖИЛЫХ ГРАЖДАН

Перевод статьи

«Venezuela: new policies to benefit senior citizens

As the United States and western European nations are cutting social programs and pensions for the elderly, Venezuelas President Chavez is increasing them»,

опубликованной в COI - Коррео дель Ориноко Интернационал, № 85 от 14 октября 2011 г.

В то время как США и страны Западной Европы урезают социальные программы и пенсии для престарелых, президент Венесуэлы Чавес увеличивает их


Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил на прошлой неделе о создании новой социальной программы, цель которой - благо этой категории самых уязвимых жителей страны. Во время телефонного разговора с радиостанцией «YVKE Mundial», Чавес объяснил, что эта новая программа - или «миссия» - позволит по всей стране увеличить пенсии и социальную помощь для пожилых людей, которые оказались в нужде.

«Нам необходимо консолидировать различные программы и учреждения и привлечь участие пожилых людей и революционных организаций. Объектом этой миссии будут все такие случаи», - объяснил глава государства. Подавляющее большинство пожилых людей в Венесуэле получают пенсию от Венесуэльского управления социального обеспечения (IVSS) в зависимости от их зарплаты, когда они входили в ряды рабочей силы страны.

Женщинам пенсии выплачиваются с возраста 55 лет, а мужчины получают на это право с 60 лет. Помимо пенсий, около 200 000 престарелых получают пособия от Национального управления Венесуэлы по социальной помощи (INASS), которое предоставляет помощь традиционно маргинализованным группам - матерям-одиночкам, коренному населению и инвалидам.

Сумма ежемесячного пособия INASS составляет от 60 до 80 процентов минимальной заработной платы, размер которой в настоящее время - 1548 боливаров (360 долларов США).

Чавес сообщил в понедельник, что основной целью новой миссии будет выявить тех пожилых людей, которые не охвачены ни одной из программ, чтобы они смогли получать необходимое им пособие.

«Есть много пожилых людей, которые не зарегистрированы ни в IVSS, ни в INASS, и живут в бедности, без пенсии. Они никогда не платили взносы в систему соцстрахования, или фирмы, где они работали, в том числе и государственные, эксплуатировали их и постоянно преступали закон; ... они не платили страховку, и люди, оказывается, не были зарегистрированы», - сказал он.

В ходе радиопередачи глава государства высказал чёткое пожелание того, чтобы количество пособия, получаемого от INASS, постепенно увеличивалось до тех пор, пока оно не сравняется с тем, что получают как пенсию от IVSS.

«У меня есть твердое намерение постепенно уравнять социальные выплаты, получаемые от IVSS и INASS. Но это проблема, работу над котой надо вести уравновешенно и с длительной стабильностью», - заявил лидер-социалист.

БОЛЬШЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ

В целях дальнейшего упрочнения экономической поддержки для пожилых людей, Чавес также объявил на прошлой неделе об ассигновании немногим менее 9 млрд. боливаров (2 млрд. долларов США) на различные рождественские выплаты, известные в Венесуэле под названием «aguinaldos», которые дают получателям вплоть до двух дополнительных месячных заработков.

«Кажется, нет ни одной другой страны в мире, где проводилась бы такая же политика, какая есть у нас в Венесуэле», - сказал президент.

По словам Мауро Гонсалеса, ведущего радиопрограммы YVKE, нынешнее венесуэльское правительство делает теперь больше для пожилых людей, чем это было когда-либо прежде.

«В прежние времена [государство] давало им только 10 процентов от минимальной заработной платы. А теперь IVSS не только выплачивает пенсии, но и обеспечивает медицинскую помощь, мероприятия по восстановлению работоспособности, медикаменты и другие услуги», - сказал он.

Кроме провозглашения новой социальной программы, Чавес также затронул необходимость усиления идеологической борьбы и высказался за необходимость увеличения радиуса действия радио YVKE, которое кроме доступа через Интернет имеет пять передающих станций на территории страны.


Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen