Montag, 31. Oktober 2011

Чавес: "УНАСУР - это наша броня против варварства"

Сообщение Агентства Новостей Венесуэлы - Agencia Venezolana де Noticias (AVN) от 27 октября 2011. Перевод на русский язык сделан с английского текста, отредактированного и опубликованного в: http://venezuelanalysis.com/news/6585


Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал все страны Южной Америки консолидировать Союз южноамериканских наций (UNASUR - УНАСУР), чтобы защитить регион от ситуаций, подобных ситуации в Ливии, где правительство было свергнуто в результате агрессии НАТО, убившей лидера этой страны Муаммара Каддафи на прошлой неделе.

«УНАСУР - это замечательная возможность, которую мы сейчас имеем для того, чтобы консолидировать Южную Америку как зону демократического мира ... это наша броня против варварства ... это самая надежная гарантия, какую может дать нам провидение для того, чтобы мы могли обеспечить дальнейшее существование наших республик и независимость Южной Америки», - сказал Чавес после состоявшейся в среду в Каракасе встречи с Генеральным секретарем этой региональной организации, Марией Энма Мехиа.

Чавес и Мехия заявили по этому вопросу, что в ближайшие месяцы министры обороны 12 стран-членов УНАСУР соберутся в Лиме, Перу, чтобы продолжить формирование и организацию устава Южноамериканского Совета Обороны при УНАСУР.

Вчера Венесуэла стала шестой страной, которая ратифицировала Дополнительный протокол к Учредительному Договору УНАСУР, в котором зафиксирована приверженность этой организации демократическим принципам.

Протокол определяет совместные меры, которые могут быть приняты государствами-членами УНАСУР в случае «разрушения или угрозы разрушения демократического порядка, посягательств на конституционный строй, или любой ситуации, которая угрожает законному функционированию государственной власти".

Эти меры включают приостановление участия данного государства-члена УНАСУР в этой организации, закрытие границ, ограничение экономических связей, и дипломатическое давление для того, чтобы способствовать восстановлению демократического правительства.

Мехия добавила, что рабочие совещания этой организации с участием представителей государств-членов УНАСУР, соберутся в ближайшие месяцы, чтобы в декабре представить доклады по темам, представляющим общий интерес. Среди таковых: энергетика, оборона, инфраструктура и планирование, образование, контрабанда наркотиков, социальное развитие и финансовая интеграция.

УНАСУР был учрежден в 2008 году 12 государствами-членами: Аргентиной, Боливией, Бразилией, Чили, Колумбией, Эквадором, Гайаной, Парагваем, Перу, Суринамом, Уругваем и Венесуэлой, и стал ключевым механизмом региональной интеграции Южной Америки.

Вчера эта организация также была принята со статусом наблюдателя в Организацию Объединенных Наций (ООН), в ожидании принятия Генеральной Ассамблеей соответствующей резолюции в ноябре.


Ливия - ОПЕК

Чавес заявил, что ещё слишком рано определять позицию Венесуэлы в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) по поводу событий в Ливии, являющейся страной-членом ОПЕК, которая и далее будет иметь там представителя для принятия решений, касающихся квот добычи и цен на нефти.

«Но что мы можем заявить, так это то, что НАТО свергло правительство Ливии при помощи бомб и убийства президента. Число жертв оценивается в 50 тысяч убитых, там произошла настоящая бойня», - заявил он.

Президент Венесуэлы охарактеризовал бомбардировки Ливии блоком НАТО как нечто, что «можно сравнить разве что с геноцидом против наших коренных народов, когда испанцы приплыли в Америку, но теперь это гораздо хуже, потому что у них есть самолеты и бомбы, это технический прогресс на службе варварства, (...) Я никогда не думал, что увижу что-то подобное, однако мы видим это, и есть люди, которые от этого ликуют».

А о тех венесуэльцах, которые ликуют от происшедшего в Ливии, Чавес сказал: «Здесь, в Венесуэле, есть психопаты, которые говорят, что Чавесу будет такой же конец, что и Каддафи, и что НАТО прибудет сюда, чтобы якобы спасти нас. Какое безумие! К счастью, их лишь небольшая кучка, но эта кучка владеет газетами и телевизионными станциями, которые она использует в своих целях.»


- - - - - - - -

Примечание переводчика:


Дополнительно по этой теме можно будет прочесть заметку, посвящённую необходимости договора коллективной безопасности для защиты от агрессии империализма США: «ВОЗЬМЁМСЯ ЗА РУКИ, ДРУЗЬЯ, ЧТОБ НЕ ПРОПАСТЬ ПООДИНОЧКЕ», с текстами последнего обращения Муаммара Каддафи к народу и его завещания в переводе на русский язык.

Эту заметку я помещу как можно быстрее на другом моём сайте: http://behaviorist-socialist-ru.blogspot.com


Искренне Ваш,
behaviorist-socialist

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen