Dienstag, 18. Oktober 2011

Венесуэла празднует День сопротивления коренных жителей и проводит в жизнь программы социальной защиты туземного населения

Перевод статьи «Venezuela celebrates Indigenous Resistance Day; boosts social programs to protect people of native descent», опубликованной в COI - Коррео дель Ориноко Интернационал, № 85 от 14 октября 2011 г.


Заместитель министра юстиции Венесуэлы по вопросам внутренней политики, Эдвин Рохас, отметил в среду, что Венесуэла осуществила много программ по социальной политике, направленных признание, защиту и уважение к культуре, традициям и языкам всех коренных народов страны. Эти права были зафиксированы в Конституции Венесуэлы, утверждённой в 1999 году.

Во время торжеств, которые отмечались в среду - День сопротивления коренных жителей (прежде - «День Колумба»), Рохас упомянул самые недавние программы социальной политики, в том числе: создание министерства по делам коренных народов, введение удостоверений личности, признающих исконные (не европейские) имена лиц туземного происхождения, введение социальных миссий и программ в области здравоохранения и образования, план «Юкпа» (Yukpa), нацеленный на демаркацию земель племенных общин коренных народов, и многое другое.

«Раньше нам твердили, что этот день, 12-е октября, - это день, в который нас открыли. Кристобаля Колона (Христофора Колумба) изображали как доброго друга коренных народов, а завоевателей - как людей, которые приплыли для того, чтобы делать нам добро. Но правительство Венесуэлы под руководством президента Уго Чавеса приложило усилия для того, чтобы пробудить в сознании народа и коренного населения правду о нашей истории».

Заместитель министра Рохас отметил ту роль, которую сыграла министр по делам коренных народов, Нисия Мальдонадо, на прошлой неделе в Женеве, где Венесуэла представила на всеобщую периодическую оценку свой Отчётный доклад о правах человека, который особенно выделялся прогрессом, достигнутым племенными общинами коренного населения в деле социального и политического развития, здравоохранения и образования.

12-е октября с 2002 года было переименовано в Венесуэле по указу президента Уго Чавеса в День сопротивления коренных жителей, в целях чествования борьбы коренного населения против иноземных завоевателей. Также в рамках проведённых в среду мероприятий вице-президент страны Элиас Хауа участвовал в акте передачи прав на владение землёй туземным семьям и общинам в западном штате Зулия. Сотни семей коренных жителей получили право собственности на свои земли и дома, построенные за государственные средства. После этого такие же акты состоялись и в ряде других общин коренных жителей по всей стране.



Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen