Montag, 24. Oktober 2011

Стратегия кампании кандидатов в президенты США - это нападки на Чавеса; они утверждают, что якобы «бог сотворил США империей»

Перевод статьи «US presidential candidates attack Chavez as campaign strategy; say god made US an empire», опубликованной в COI - Коррео дель Ориноко Интернационал, № 86 от 21 октября 2011 г.


В ответ на недавние заявления, сделанные претендентом на пост президента США Миттом Ромни, президент Венесуэлы Уго Чавес и министр иностранных дел Николас Мадуро назвали этого кандидата от Республиканской партии одним из самых «абсурдных и фашистских» среди правых политиков, участвующих в настоящее время в предвыборной компании в президенты США.

Их комментарии были вызваны тем, что Ромни, который в настоящее время первенствует в большинстве опросов Республиканской партии, угрожал использовать свою победу в борьбе за пост президента для того, чтобы «начать кампанию» против того, что он назвал «материальным и моральным банкротством венесуэльской и кубинской модели» и силой обратить «антиамериканские устремления этих режимов», включая и правительство демократически избранного социалистического президента Венесуэлы.

Правые комментаторы в США недавно также высказывали предположения, что, мол, венесуэльский лидер «финансирует» нарастающую волну антикапиталистических демонстраций, происходящих в США и Европе, приводя как якобы доказательство тому участие в них Евы Голингер, главного редактора «Коррео дель Ориноко Интернационал».


РОМНИ: БОЖИЙ ПРОМЫСЕЛ НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ МНОГОПОЛЯРНОГО МИРА

На недавнем мероприятии по сбору средств на кампанию, устроенном в исторически консервативном штате Южная Каролина, республиканский кандидат в президенты Митт Ромни возложил вину на президента США Барака Обаму и некоторых других мировых лидеров, в том числе и Чавеса в Венесуэле, за ослабление американского влияния в глобальной политике и экономике.

После своего заявления: «Бог создал эту страну (США) не для того, чтобы она была нацией плетущихся в хвосте», Ромни осудил растущую роль Китая и России в создании многополярного мира с независимыми региональными силами, в число которых входят, например, Венесуэла и Иран.

По словам Ромни, Соединенным Штатам «не суждено судьбой стать одной из нескольких уравновешивающих друг друга мировых держав», а наоборот, они «должны вести за собой мир», чтобы предотвратить укоренение жизнеспособных альтернатив американской гегемонии.

Имея в виду конкретно Венесуэлу, этот ставший политиком мультимиллионер заявил своим сторонникам, что «зловредный социализм Венесуэлы - Уго Чавеса, в тесном союзе со зловредным социализмом Кубы - Кастро» представляет собой угрозу «демократическим перспективам» для народов Латинской Америки и Карибского бассейна.

В случае избрания, заявил Ромни, он «начнёт кампанию по расширению экономических возможностей для Латинской Америки, и противопоставлению преимуществ демократии, свободной торговли и свободного предпринимательства материальному и моральному банкротству венесуэльской и кубинской модели».

Хотя глобальный экономический спад, конечно, сказался и на венесуэльской экономике, но государственная политика, направленная на удовлетворение основных потребностей народа, содействовала закреплению всё новых и новых побед на выборах за социалистическим правительством Чавеса, находящимся у власти в Венесуэле с 1998 года.

А в случае Кубы пять десятилетий односторонних санкций, введенных США, не смогли сломать народную поддержку социалистической революции, возглавленной с 1959 года Фиделем и Раулем Кастро. Хотя санкции США и нанесли вред кубинской экономике, особенно в 1990-е годы после уничтожения СССР, но кубинский народ и далее имеет один из самых высоких уровней жизни среди стран глобального Юга.

Ромни не представил никаких конкретных доказательств его обвинений в адрес Венесуэлы и Кубы, но зато заявил, что его кампания против «антиамериканских тенденций режимов в Иране, Северной Корее, Венесуэле и Кубе» будет сосредоточена на сдерживании России и Китая - двух стран, которые он обозвал «развивающимися нациями со скрытными и всё увеличивающимися устремлениями».

По словам Ромни, «только американская (США) держава» может служить «основой международной системы, которая обеспечивает безопасность и процветание Соединенных Штатов и наших друзей и союзников во всем мире».

До избрания на пост губернатора штата Массачусетс (2003 - 2007 гг.) Ромни провел большую часть своей профессиональной карьеры в качестве консультанта капиталистических фирм. Участие в многочисленных операциях захвата фирм методом выкупа на ссудные средства и других спекулянтских махинациях дало Ромни, как сообщают, более 200 миллионов долларов капитала, прежде чем он начал свою карьеру в политике. Этот республиканский кандидат также является активным членом «Церкви мормонов», американской христианской секты, основанной в 1830 году доморощенным американским «пророком» Джозефом Смитом-младшим.


ОТПОВЕДЬ ВЕНЕСУЭЛЫ

В ответ на словесные нападки этого кандидата правых, Чавес в Венесуэле поставил под сомнение такое, по его словам, «высокомерное заявление, что бог создал США для того, чтобы США правили миром».

«Я недавно читал о выборах в США, об этом кандидате от Республиканской партии (Ромни)», - сказал Чавес.

«Обама быстро катится вниз, и теперь правые угрожают занять Белый дом»,- пояснил он, «и этот психопат (Ромни) может в итоге стать президентом Соединенных Штатов на выборах, которые состоятся сразу после наших».

Президентские выборы в Венесуэле и США запланированы на 7 октября и, соответственно, 6 ноября 2012 года.

Венесуэльский министр иностранных дел Николас Мадуро тоже ответил на эти необоснованные нападки, заявив, что Ромни - представитель усиливающихся «фашистских тенденций правого экстремизма» в обществе США.

После избрания Барака Обамы - первого чернокожего президента США - число членов крайне правых организаций, включая Ку-клукс-клан (ККК), сильно выросло. Нео-либеральные элементы в обществе США также заключили партнерство с массовой базой христианских фундаменталистов для консолидации наиболее консервативного крыла Республиканской партии, получившее известность как «чайники» - Tea Party.

«Это - те самые правые фашистские тенденции, существующие в США, о которых мы постоянно предупреждали, те самые, которые поддерживают связи с венесуэльскими правыми», - пояснил Мадуро.

Охарактеризовав как «абсолютное сумасшествие» то, что Ромни эксплуатирует религию для оправдания мирового господства США, Мадуро возразил, что только «народы мира - это те, кому предопределено богом быть свободными».


ПРАВЫЕ ВОЗЛАГАЮТ ВИНУ ЗА ПРОТЕСТЫ ПРОТИВ УОЛЛ-СТРИТА НА ЧАВЕСА

15 октября - всего через месяц после того, как американские активисты организовали движение «Оккупируй Уолл-стрит», сотни тысяч людей в более чем 1500 городов по всему миру выступили против экономической несправедливости, присущей глобальному капитализму. Не желая считаться с законными протестами критически настроенного народа, правые демагоги загалдели, что Венесуэла каким-то образом «стоит за» этими акциями протеста.

В прошлом месяце, после того, как сотни протестовавших против капитализма были избиты и арестованы в центре Нью-Йорка, президент Венесуэлы осудил эти, по его словам, «ужасные репрессии» и заявил журналистам, что следует ожидать расширения протестов потому, что в США «бедность растет и нищета становится всё страшнее».

В ответ на заявления Чавеса представитель правой организации «Heritage Foundation» Рей Вальзер написал, что «Уго Чавес ненавидит Уолл-стрит, этот эпицентр дикого капитализма», и что президент Венесуэлы «мечтает о том, чтобы на биржах шло «медвежье» падение курсов, от чего рухнет экономика США».

«Ему, конечно, нравится движение «Оккупируй Уолл-стрит», - писал Вальзер, который обозвал эти протесты «сделанными по заказу для пропаганды демократии прямого участия народа в стиле Чавеса».

А раз Чавес «ненавидит Уолл-стрит» (по утверждению Вальзера), то было неудивительно увидеть главного редактора «Коррео дель Ориноко Интернационал» Еву Голингер на этой уличной акции протеста.

И он заявил, что «Голингер, по-видимому, объединила усилия с движением протеста против Уолл-стрита, чтобы со злорадством слать в Венесуэлу новости о растущем беспорядке, неминуемой классовой борьбе и гибели капитализма в США».

Обвиняя её за то, что она пользуется своим правом на свободу слова, Вальзер зашел так далеко, чтобы утверждать, что «её присутствие» на состоявшихся в Нью-Йорке на прошлой неделе мирных акциях протеста было «напоминанием о последовательных и хорошо финансируемых усилиях Чавеса и компании заварить антикапиталистическую кашу за рубежом и изолировать у себя дома демократическую оппозицию в Венесуэле».

Но, следуя примеру Ромни, Вальзер был не в состоянии представить какие-либо конкретные доказательства своих инсинуаций.*

- - - - - -

* Примечание главного редактора (Евы Голингер):

Нет никаких доказательств ни того, что президент Чавес якобы финансирует движение протеста «Оккупируй Уолл-стрит», ни того, что он якобы финансирует мое присутствие на акциях протеста в Нью-Йорке, потому что это неправда. Как гражданка США, я обладаю правом свободы слова и собраний. Президент Чавес не осуществляет ни производства, ни руководства, ни контроля, ни финансирования этой газеты. «Коррео дель Ориноко» как учреждение представляет собой независимый фонд.

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen