Montag, 24. Oktober 2011

Производство продуктов питания преобразилось благодаря госпредприятию «Агропатрия» и миссии Агро-Венесуэла

Перевод статьи «Transforming food production through Agropatria and Mission AgroVenezuela», опубликованной в COI - Коррео дель Ориноко Интернационал, № 86 от 21 октября 2011 г.


Независимость и надёжность снабжения населения продуктами питания имеет высший приоритет для правительства Уго Чавеса. И неотъемлемой частью достижения этой цели является обеспечение процветания сельского хозяйства этой южноамериканской страны. Были созданы новые предприятия для снабжения крестьян всем необходимым по доступным ценам. Кроме того, ранее в этом году была задействована специальная субсидируемая государством охватывающая всю страну программа «Миссия Агро-Венесуэла», цель которой - предоставлять крестьянам и агропредприятиям ссуды под низкий процент, а также содействовать сбыту их продукции, чтобы продукты питания надёжно достигали потребителей самым быстрым и эффективным путём. В революционной Венесуэле правам крестьян уделяется приоритетное внимание.


С тех пор, как год назад Венесуэла национализировала гигантскую фирму-поставщика товаров для сельского хозяйства «Агроисленья» и пробразовала её в государственное предприятие «Агропатрия», число крестьян, обслуживаемых компанией, почти утроилось, а число магазинов увеличилось на две трети, согласно годовому экономическому отчёту «Агропатрии».

В 2009 году «Агроисленья» обслуживала 145 000 сельских хозяйств. Напротив, в первые восемь месяцев 2011 года «Агропатрия» обслуживала уже 317 000 хозяйств. Согласно прогнозам, эта цифра в перспективе возрастет до 475 752 к концу этого года, как показывает экономический отчёт.

«Агропатрия» также охватила своими услугами изолированные населённые пункты, которые прежде игнорировались, создав 130 малых передвижных магазинов, которые обслужили 13 086 крестьян в отдаленных районах, часто за пределами сети дорог с твердым покрытием и электроснабжения. Эта государственная компания увеличила общее число своих магазинов товаров для сельского хозяйства с 64 до 106, и увеличила парк транспортных средств с 135 единиц до 228 единиц.

В соответствии с политикой правительства о соблюдении прав трудящихся, «Агропатрия» также включила в свой официальный реестр заработной платы 892 работников - почти треть рабочей силы компании - которые ранее были не состоящими в профсоюзе законтрактованными рабочими «Агроисленьи».


ОБЩИННАЯ "АГРОПАТРИЯ"

Как сообщил Карлос Казанова, региональный координатор «Агропатрии», эта государственная компания в ближайшие месяцы будет наращивать свои усилия по социальной интеграции, открыв по всей стране 80 новых магазинов «Общинная Агропатрия». Эти магазины будут самостоятельно управляться общинными советами, крестьянскими объединениями, организациями мелких крестьян и муниципалитетами, являющимися интегрированными группами общинных советов.

Казанова заявил, что эти магазины помогут «Агропатрии» выполнять свою миссию снабжения сельскохозяйственного производства по доступным ценам в обход алчных на прибыли посредников, а также содействовать культивации экологически чистых продуктов, которые подходят для местного климата.

«Агропатрия» ставит в новый центр внимания содействие агроэкологии посредством политики интегрального возделывания культур», - сказал Казанова. «Мы ввели новую линию экологических био-продуктов, чтобы стимулировать создание новой сельскохозяйственной парадигмы, ломая старые схемы, которые способствовали чрезмерному применению аграрных ядохимикатов».

«Агроисленья» была национализирована в октябре 2010 года на основании того, что она получала товар по ценам, регулируемым государством, и продавала его крестьянам по завышенным ценам, и получала ссуды от государства под низкие проценты, а затем передавала их крестьянам под спекулятивный процент. Организации защиты прав крестьян сравненивали её с американской компанией «Монсанто», обвинив ее в монополизации производства семян и стремлении поставить крестьян в зависимость от её токсичных агрохимикатов.


ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Всего через три месяца после создания «Агропатрии», в январе 2011 года, президент Уго Чавес провозгласил миссию Агро-Венесуэла для осуществления перехода от ориентированной на прибыль эксплуататорской системы производства продуктов питания, к системе, основанной на солидарности между производителями, на устойчивой культивации целого спектра региональных сельхозкультур и на всеобщем участии в принятии решений.

По словам Хосе Герреро, регионального координатора миссии Агро-Венесуэла, стратегия миссии такова: во-первых, скупка залежных земель от крупных землевладельцев и передача этих земель крестьянам, организованным в коллективные хозяйства. Затем она координирует профессиональную подготовку и финансирование под низкий процент объединений крестьян (но не частников) и обеспечивает эти коллективы дешёвыми удобрениями, ирригационными материалами и другими средствами производства через «Агропатрию». И ещё она помогает созданию системы сбыта продукции - с целью создания «чисто венесуэльской модели производства».

«Мы живём в тропиках. Поэтому мы должны отойти от англо-саксонской системы производства продуктов питания, которая была внедрена в Южной Америке - модели, которая рассчитана на четыре сезона, которых здесь нет. Эта модель - полная противоположность нашей собственной. И ещё нам необходима замена аграрных ядохимикатов на исходные материалы, дающие устойчивое сельскохозяйственное производство»,- сообщил Герреро репортеру «Коррео дель Ориноко Интернационал».

Герреро сказал, что конечная цель - это продовольственная независимость, то есть способность страны самостоятельно удовлетворить 100% своих потребностей в продовольствии. Одной из главных задач при достижении этой цели является трудный процесс «строительства новых общественных отношений производства», - сказал Герреро.

«Какими будут отношения между теми, кто производит, и теми, кто потребляет? И какими будут отношения между промышленностью и крестьянами, и в чьих руках будут средства производства? - В руках немногих, или в руках коллектива, всего народа?» - пояснил Герреро.

Для стимулирования этого процесса преобразований правительство объявило конкретные местности, где крестьяне особенно хорошо организованы, «образцовыми районами», служащими примером для подражания и содействующими распространению этой новой модели производства и в других частях страны.


ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ ДОСТИЖЕНИЙ

Шагая в ногу с «Агропатрия», миссия Агро-Венесуэла также опубликовала отчёт о своих достижениях с момента ее создания восемь месяцев назад. «Благодаря великой миссии Агро-Венесуэла, на сегодняшний день более 300 000 сельхозпродуцентов были вовлечены в различные программы, при этом 170 000 из них получили кредит, выбранный ими из широкого набора планов финансирования», - сообщил национальной радиостанции RNV Рикардо Санчес, президент Национального фонда социалистического аграрного развития (FONDAS).

В числе этих планов - 105 000 кредитов, выданных FONDAS и государственным Аграрным банком Венесуэлы, 14 000 кредитов на приобретение машин, тракторов и других уборочных агрегатов, а также бесплатное пользование услугами, такими как иммунизация крупного рогатого скота, системы ирригации и помощь в борьбе с вредителями.

Санчес сообщил, что примерно 775 тысяч гектаров (1,9 млн. акров) земли были введены в сельскохозяйственное использование для производства кукурузы, риса, сои, подсолнечника, зеленых овощей, сахарного тростника, кофе, какао, кур, яиц, свинины, молока, баранины, говядины, рыбы, тунца, а также креветок.

Хуан Карлос Хименес, президент Государственной продовольственной корпорации Венесуэлы (CVAL), сообщил, что правительство закупило один миллион тонн продовольствия от малых и средних крестьянских хозяйств в штатах Лара, Сулия, Тачира и Трухильо, помогая стимулировать местное производство.

Кроме того, Венесуэла подписала 55 международных соглашений о сотрудничестве, которые включают передачу технологических знаний, интеллектуальной собственности и оборудования с целью расширения возможностей венесуэльских производителей и уменьшения зависимости.

Хименес сообщил об этом в ходе сельскохозяйственной конференции на тему «Кто мы и куда мы идем?», которая состоялась в минувшие выходные в преимущественно сельскохозяйственном штата Лара в ознаменование Всемирного дня продовольствия.


СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО В ГОРОДАХ

А тем временем другое правительственное учреждение - Фонд подготовки кадров и инноваций для аграрной революции (CIARA), объявила о своем намерении начать новую кампанию стимулирования городского сельского хозяйства.

«Городское сельское хозяйство является альтернативой в городах, которая использует там заброшенные земельные участки для того, чтобы производить продукты, которые свободны от сельскохозяйственных ядохимикатов», сообщила президент CIARA Марта Боливар. «Давайте сажать семена на наших участках и производить свои собственные продукты питания, получая информацию от Министерства сельского хозяйства и землепользования ... и мы получим взрывное развитие сельского хозяйства в городах».

Боливар сказала, что пищевые продукты, производимые в городских районах, производители могут потреблять сами или коммерчески реализовать его среди городского населения в крупнейших городах Венесуэлы, включая Каракас, Маракай, Валенсию, Маракайбо, Сан-Кристобаль, Пуэрто-ла-Крус, Ла-Гуайра, и Барселона.

По случаю Всемирного дня продовольствия Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) сообщила, что в условиях мирового экономического кризиса, число голодающих на планете возросло до одного миллиарда - то есть почти один из каждых семи человек голодает.

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen