Montag, 24. Oktober 2011

Венесуэла: Преобразуем тюрьмы в школы

Перевод статьи «Venezuela: Turning jails into schools», опубликованной в COI - Коррео дель Ориноко Интернационал, № 86 от 21 октября 2011 г.


Продолжая осуществление тюремной реформы на национальном уровне, министр пенитенциарной службы Венесуэлы Ирис Варела объявила на этой неделе, что проводится анкетный опрос заключенных, чтобы вскрыть случаи ненужной волокиты в юридической системе и облегчить положение населения тюрем.

Анкетный опрос является частью стратегии министерства, направленной на гуманизацию тюрем в этой южноамериканской стране путём прекращения переполнения тюрем и обеспечения реальных возможностей реабилитации для тех, кто отбывает срок.

Решающим для успеха реформы является эффективное и целесообразное проведение судебных разбирательств, которые часто становятся жертвой чрезмерной бюрократии в юридической системе Венесуэлы.

«У нас масса оптимизма и надежд на ту идею, что судебные процессы будут ускорены», сказала министр во время посещения тюрьмы Токуйито в штате Карабобо.

На данный момент около 21 000 заключенных ответили на анкетный опрос, который начался 1 октября и продлится до 2 декабря.

«Цель состоит в том, чтобы разгрузить переполненные тюрьмы, устранить мафию и создать в тюрьмах надлежащие условия содержания, чтобы мы смогли преобразовать тюрьмы в школы общего и профессионального обучения», - пояснила министр.


ПЛАН РАЗОРУЖЕНИЯ ТЮРЕМ

В своём интервью, данном программе «Хосе Висенте Сегодня», транслировавшемся частной телекомпанией Televen в воскресенье, министр Варела также рассказала о новом, разрабатываемом в настоящее время плане - положить конец тому, что заключенные нелегально владеют оружием.

Говоря о том, что группы организованной преступности захватили контроль над определенными секторами пенитенциарной системы, Варела указала на политические интересы, которые лежат в основе многих проблем, являющихся в настоящее время бичом тюрем.

«Эти тюремные мафии существуют благодаря куда более опасной мафии, которая действует извне. Те, кто твердят, что мы должны приватизировать тюрьмы, замешаны в этом деле», - обвинила министр.

Чтобы решить эту проблему, объяснила Варела, надо разорвать связи между мафией внутри и вне тюрем, а заключенным надо предложить гуманную альтернативу карьере преступника, основанную на трудоустройстве и возможности продуктивной деятельности.

«В тюрьмах существует человеческий потенциал, который имеет желание работать ... Когда говоришь с заключенными о плане, с помощью которого они получат работу после освобождения, они начинают ликовать», - сказала она.

Для того, чтобы создать эти рабочие места, - сообщила Варела, - ее министерство в настоящее время ведёт переговоры с Государственной телекоммуникационной компанией CANTV и Национальным институтом социалистического общего и профессионального обучения о том, как предоставить 3000 заключенным работу после безукоризненного отбывания срока наказания. «Работа восстанавливает репутацию человека. Слагаемые нашего плана - это работа и учеба», - заявила министр.


МГНОВЕННЫХ РЕШЕНИЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ

Министерство пенитенциарной службы Венесуэлы было создано в июне этого года после бунта в тюрьме Родео II, который привлек внимание всей страны к положению в исправительных учреждениях Венесуэлы.

Десятилетиями преданные забвению предыдущими правительствами, тюрьмы Венесуэлы страдали от хронической переполненности, и функционировали во многих отношениях как филиалы организованной преступности, действующей в крупнейших городах страны.

Нынешнее правительство президента Уго Чавеса пыталось улучшить условия для более чем 40 000 заключенных по всей стране, впервые в истории вписав права заключенных в Конституцию Венесуэлы и создавая образовательные, оздоровительные и творческие программы для обитателей тюрем.

Однако несмотря на эти усилия, проблема переполненности и коррупции в системе тюрем по-прежнему остаётся проблемой.

В воскресенье Варела указала на необходимость готовности со стороны как заключенных, так и правительства к тому, чтобы найти ответы на проблемы, по-прежнему обременяющие тюрьмы.

«Преобразования пенитенциарной системы не достичь, если у заключенных не будет желания согласиться с процессом перемен», - заявила она.

Министр снова подчеркнула то, что волшебного решения проблемы не существует, и подтвердила тот факт, что для осуществления истинной реформы потребуется время.

«Есть люди, которые ожидают, что хроническая проблема будет решена в течение 2 месяцев. Это безответственно», - заявила она, указывая на то, что подавляющее большинство тех, кто критикует пенитенциарную систему, ни разу не ступило ногой даже в тюремную зону для посетителей.

«Очень просто иметь суждения о чем-то, не зная сути вопроса, и только слушая то, в чём хочет вас уверить мафия. Очень часто она рисует картину, которая в действительности не существует», - сказала она.

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen