Montag, 23. Januar 2012

Чавес превратил ежегодное обращение к народу в демократическую дискуссию

Перевод статьи «Chavez turns annual address into democratic debate», опубликованной в COI - Коррео дель Ориноко Интернационал № 98 от 20 января 2012г.

Выступая со своим ежегодным обращением к народу в прошлую пятницу, глава государства Венесуэлы снова удивил слушателей, когда активно вовлёк оппозиционных членов парламента в острую откровенную дискуссию.

Такого ещё никогда не было в истории Венесуэлы и, вероятно, всего остального мира. Во время его ежегодного обращения к народу, посвящённого успехам и проблемам в 2011 году, сидевшие в зале оппозиционные члены парламента постоянно прерывали его выкриками. Но вместо того, чтобы игнорировать их или распорядиться о том, чтобы их удалили из зала за нарушение порядка, президент Чавес вступил с ними в дискуссию, выслушивая их нападки и остроумно отвечая им. Несколько раз по ходу его выступления, транслировавшегося напрямую по телевидению, оппозиционные члены парламента делали злобные и клеветнические выпады против Чавеса. Этот инцидент служит свидетельством того, что Венесуэла - не только процветающая демократия, но и того, что в ней цветёт махровым цветом свобода слова.

Во время речи, посвященной целому ряду важных общественно-экономических проблем, президент Венесуэлы Уго Чавес объявил в минувшую пятницу о своем намерении создать новую социальную программу специально направленную на искоренение преступности в этой южноамериканской стране.

Это сообщение было частью ежегодного выступления Чавеса перед законодательным органом страны - Национальном собранием, - в котором подводится итог деятельности за 2011 год; это нечто вроде доклада президента США конгрессу о положении дел в стране.

«Я предлагаю начать новую великую миссию для обеспечения безопасности народа. Для этого надо предпринять решающие шаги для координации деятельности центрального правительства, следственной полиции, Народной Боливарианской полиции, органов государственной безопасности, муниципалитетов и средств массовой информации» - заявил социалистический лидер.

Чавес этим заявлением отчасти реагировал на замечания, высказанные оппозиционным членом парламента Хуаном Карлос Кальдера, который затеял перепалку с президентом Венесуэлы во время его выступления.

Кальдера, который отчасти представляет в парламенте бедный пригород Каракаса Петаре, пресловутый своим высоким уровнем преступности, попросил у президента Чавеса рассмотреть вопрос об увеличении финансирования для роста численности полиции и на оборудование для полицейских органов, например, транспортных средств, для столичного региона. Глава государства Венесуэлы ответил положительно, признавая искреннюю заботу Кальдеры и уважительный тон, с которым тот прервал его речь.

«Спасибо, Хуан Карлос», сказал Чавес. «Я поговорю с кабинетом министров об увеличении ресурсов на борьбу с преступностью - даже большем, чем уже сделанное нами».

Отметив, что проблема насилия в этой латиноамериканской стране существовала задолго до прихода к власти его правительства, Чавес признал необходимость приложить усилия на многих направлениях для решения этой проблемы.

«Это уже традиционная проблема, и поэтому борьба с ней гораздо сложнее и требует усилий от всех нас», сказал он.

Наряду с темой общественной безопасности, глава государства также коснулся вопроса о политической автономии и дал подробный отчет о достижениях Боливарианской революции в Венесуэле за прошедшее десятилетие.

«То, чего эта революция действительно добилась - это новая национальная независимость», заявил он, указывая на успешное взятие правительством нефтяной промышленности Венесуэлы под прогрессирующий общественный контроль.

Чавес - бывший подполковник - отметил, что благодаря этому транснациональные корпорации, которые ранее выплачивали народу только 1 процент от своей прибыли, теперь должны отдавать 33 процента и ещё обязаны заключать договора как младшие партнеры с государственной нефтяной компанией PDVSA.

Подобным же образом, - сообщил Чавес, - правительство добилось больших успехов в развитии производственного потенциала нефтеносного пояса Ориноко, где находятся самые большие в мире запасы нефти.

Этот обширный регион в Центральной Венесуэле, - пояснил он, - ранее считался перспективным лишь для экспорта битума - до тех пор, пока его правительство в 2011 году не доказало наличие в поясе около 297 млрд баррелей сверхтяжелой нефти.

ГРОМАДНОЕ СОКРАЩЕНИЕ ЧИСЛА БЕДНЫХ

Что касается социальных показателей и сокращения бедности, то глава Единой социалистической партии Венесуэлы (PSUV) сообщил о более чем 468 миллиардах долларов США, вложенных его правительством в расходы на социальные нужды в течение последних 13 лет, что представляет собой 400 %-ное увеличение по сравнению с годами, предшествовавшими его правлению.

Общий уровень бедности снизился с 43,9 процента в 1998 году до 26,7 процента в 2011 году, и в то же время крайняя бедность сократилась с 17,1 процентов до 7 процентов.

«Мы должны идти дальше в том же направлении. И хотя еще многое предстоит сделать, но только продолжая начатое, мы сможем возместить тот громадный социальный дефицит для народа, которые накопился за последние 100 лет», - сказал он.

РОСТ ЭКОНОМИКИ

Президент Венесуэлы также затронул вопрос экономического роста и отметил тот факт, что ВВП страны вырос в 2011 году на 4 процента, что вдвое превосходит большинство сделанных прогнозов.

«В этом году мы намечаем рост не менее, чем на 4 или 5 процентов. Я призываю все секторы экономики страны упорно трудиться», - заявил он. Чавес указал, кроме того, что государственный долг Венесуэлы составляет вполне приемлемые 23 процента от ВВП, куда меньше тех 70 процентов, которые были при прежних правительствах, и намного меньше, чем у того множества стран, где долг в 1,5 раза превышает ВВП», отметил он.

Среди проблем, которые правительству предстоит решать в будущем году, глава государства назвал высокий уровень инфляции в Венесуэле, который по его мнению является наследственной и структурной проблемой.

ПРЕРЫВАНИЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ ОППОЗИЦИЕЙ

Один оппозиционный член парламента, Альфонсо Маркина от партии Демократическая Акция, неоднократно прерывал президента Чавеса во время его выступления и даже поднимал бумажные плакаты, чтобы привлечь его внимание. «Окей, Маркина», в конце концов сказал Чавес. «Давайте направим камеры на Маркину и его плакаты, и посмотрим, что он хочет сказать». Этот депутат оппозиции поднял плакат с указанием на высокий уровень инфляции, на что президент Чавес ответил констатируя тот факт, что хотя инфляция, может быть, всё еще слишком высока, но она была значительно выше при прежних правительствах.

Он напомнил Национальному собранию Венесуэлы, что инфляция при предыдущих правительствах достигала в год 100 процентов в период президентства Рафаэля Кальдера в 1990-х годах, а средний уровень инфляции во время правления Карлоса Андрес Переса превышал 45%. Тем не менее, Чавес просил своих коллег продолжать усилия для сокращения инфляции, составляющей теперь 22 процента.

«Мы должны напрячься и по мере того, как наш ВВП растет, мы должны бороться и с инфляцией», заявил он.

Во время своего выступления, которое продолжалось почти 9 часов, президент Венесуэлы также сообщил о строительстве 146 000 домов в 2011 году и об успехах, достигнутых в увеличении числа студентов в университетах, что вывело страну в этой категории статистики на пятое место в мире, и о 155-процентном увеличении за последнее десятилетие бесплатной государственной медицинской помощи.

Чавес также подверг критике консервативную оппозицию страны за отказ положительно оценить унифицированное социальное пособие, которое его правительство дало народу после прихода к власти в 1998 году.

«Признать ну хоть что-то, ну хоть мелочь. Это действительно трудно для вас - признать ну хоть что-нибудь хорошее» - сказал он.

Он также ответил на критику со стороны оппозиционного кандидата в президенты и депутата парламента Марии Корина Мачадо, которая обозвала Чавеса «вором» в своём кратком заявлении, которым президент Венесуэлы позволил ей прервать ход своего выступления.

Она обвинила его правительство в «экспроприации» частной собственности от высших классов страны, сравнив это с «грабежом».

Президент защитил свою политику перераспределения доходов и перешёл в контрнаступление на тех, кто продолжает защищать в стране интересы богачей.

«По моему мнению, мы возвращаем награбленное», возразил Чавес. «Ведь те, у кого всё всегда снова и снова экспроприировалось - это же народ Венесуэлы, у которого была отнята даже малейшая собственность», заявил он.

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen