Montag, 30. Januar 2012

Демократия прямого участия - приоритет следующего этапа Венесуэльской революции, говорит Чавес

Перевод статьи «Participatory democracy central to next phase of Venezuelan Revolution, says Chavez», опубликованной в COI - Коррео дель Ориноко Интернационал № 99 от 27 января 2012г.

Рэчил Бутройд - www.venezuelanalysis.com

Нынешнее правительство Венесуэлы будет проводить политику укрепления социализма, социальной справедливости и революционной демократии прямого участия народа в случае успешной победы на президентских выборах, которые состоятся в этом году, - заявил в воскресенье президент Венесуэлы Уго Чавес.

Этими словами президент Венесуэлы кратко охарактеризовал следующий этап Боливарианской революции во время своей еженедельной телевизионной передачи «Алло, президент!».

«Есть люди, которые хотят обратно в прошлое, ... а мы идем дальше, чтоб было больше социализма, больше демократии и больше социальной справедливости», объяснил он, противопоставляя мечты венесуэльской политической оппозиции будущему страны, как его видит революционное правительство.

Во второй по счёту передаче после того, как он возобновил их после того, как в прошлом году у него был диагноз рака, лидер Объединенной социалистической партии Венесуэлы (PSUV) объяснил, что вновь избранное правительство PSUV будет и дальше двигаться к целям, изложенным в «Плане национального развития им. Симона Боливара на период 2013-2019 годов».

Первоначально осуществлённый в 2007 году, этот план был разработан как обзор стратегических направлений работы правительства на пути к «Социализму 21-века».

Вот некоторые из основных целей, изложенных в этом плане: преобразовать доминирующие ценности народа согласно принципам гуманизма и социализма, создать производство согласно модели самообеспечения и систему прямого демократического участия населения, осуществить меры повышения социальной интеграции и преобразовать геополитические позиции страны.

Будущая политика правительства будет направлена на достижение этих целей, причём упор будет сделан на развитие самоорганизованного общества и протагонистической, активной демократии, - сказал Чавес.*

«Мы хотим содействовать творческой инициативе народа снизу, его прямому участию и протагонизму, активности масс, чтобы они могли выдвигать свои идеи», - сказал лидер Венесуэлы в передаче из президентского дворца Мирафлорес.

Так как первые шесть лет плана подходят к концу, - сказал Чавес, - то надо будет провести учёт того, насколько правительство продвинулось в направлении поставленных целей, начиная с 2007 года.

«Это непрерывная битва против капиталистических ценностей», сказал президент и добавил, что замена господствующих в стране идеалов на социалистические будет основополагающей для будущей политики правительства.

«Социалистическая этика связана со всем прочим, и мы не будем проводить миссию «Знания и работа» с целью укрепления капиталистической этики или капиталистических ценностей ... При осуществлении любых проектов - крупных или малых, мы всегда должны спрашивать себя, а что социалистического в данном проекте?» - сказал он.

Далее президент заявил, что правительство более четко определит основные направления следующего этапа революции во время общественного мероприятия в феврале, когда PSUV начнёт свою избирательную кампанию.

По прогнозам опросов общественного мнения в стране, нынешнее правительство Уго Чавеса должно победить на президентских выборах в октябре с большим перевесом в пользу его социалистической платформы.

- - - - -

* Будем надеяться, что президент Чавес и руководство PSUV не станут повторять ошибки большевиков и маоистов, испортивших дело построения социализма «идеологической работой» - бесплодными попытками индоктринировать народ пропагандой иллюзорных представлений менталистско-когнитивистской схоластики - заплесневелых «идей» 19-го века: рационалистического идеализма и марксизма.

Социалистические ценности, этику, мораль, солидарность и проч. можно привить народу только научными методами бихевиористской социальной инженерии, состоящими в целенаправленной выработке норм и шаблонов поведения при помощи схем оперантного подкрепления, о чём я пишу на моих сайтах: http://behaviorist-socialist-ru.blogspot.com/ (на русском) и http://behaviorist-socialist.blogspot.com/ (на английском) - (Примечание переводчика).

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen