Montag, 23. Januar 2012

Кандидат от оппозиции Пабло Перес: креатура прошлого

Перевод статьи «Opposition candidate Pablo Perez: Representing the past», опубликованной в COI - Коррео дель Ориноко Интернационал № 98 от 20 января 2012г.

Так как оппозиция в Венесуэле готовится к тому, чтобы предварительным отсевом в феврале 2012 года выдвинуть своего кандидата, который выступит против Уго Чавеса на президентских выборах в октябре 2012 года, мы еженедельно публикуем досье на одного из кандидатов от лагеря противников Чавеса.

Надежда оппозиции - Пабло Мартин Перес Альварес, более известный как Пабло Перес, - это креатура скрывающегося от правосудия оппозиционного политика Мануэля Росалес. Удрав из страны в 2009 году, чтобы избежать суда за коррупцию, Росалес объявил кандидатуру Переса 17 августа 2011 года по Skype из своей добровольной эмиграции в Перу.

Полагая, что избрание Переса президентом позволит ему (безнаказанно*) вернуться в Венесуэлу, Росалес заявил, что «Перес - это наш ориентир и надежда для всех тех из нас, кто страдает».

Перес, обязанный всей своей политической карьерой Росалесу, является губернатором штата Сулия с 2008 года. Возглавляя этот пограничный штат с его многочисленными социально-экономическими проблемами, вызванными соседством Колумбии, Перес использует всё остающееся ему время пребывания в должности, чтобы выслужиться перед венесуэльской оппозицией и обеспечить себе выдвижение в кандидаты на президентство от Mesa de Unidad Democratica (MUD), или по-русски: «Круглого стола демократического единства».

Намеченные на 12 февраля 2012 года праймериз оппозиции являются частью поддерживаемой США стратегии объединения сил оппозиции в попытке победить президента Венесуэлы Уго Чавеса на предстоящих 7 октября 2012 года президентских выборах.

Кандидата Переса, однако, омрачает то, что, что Росалес применял ту же стратегию в предыдущих президентских выборах в стране (декабрь 2006) и был легко побежден пользующимся широкой народной поддержкой социалистическим президентом.

Чавес победил на выборах с перевесом в примерно 3 миллиона голосов, получив 7161637 (62,89%) голосов, а Росалес - 4196329 (36,85%).

Президент Чавес, который, как ожидается, одержит убедительную победу на выборах, взял на себя обязательство «углублять, продвигать вперед и консолидировать платформу Боливарианской революции - социализм 21-го века» во время его следующего срока на посту президента (2013-2019 годы).

ОБЕЩАНИЕ ВОЗВРАТА В ПРОШЛОЕ

Сын бывшего члена парламента от партии «Демократическая Акция» (AD) Пабло Переса Эрреры, Пабло Перес-младший родился и вырос в доме сторонников "Четвертой Республики" (политический период в Венесуэле с 1958 до 1998 года). Семейство Пересов, известное в штате Сулия как «семейство AD», влезло в политику, как говорят, с тех пор, как бабка Пабло, Амалия Эррера-де-Перес, помогла организовать первые нелегальные базы поддержки AD против диктатуры Маркоса Переса Хименеса (1952-1958 годы).

Выступая перед журналистами в августе 2011 года, Перес-младший в шутку заявил, что первые подгузники ему заменили в штаб-квартире партии AD. По свидетельствам наблюдателей, семья Пересов поддерживала тесные личные связи с бывшим президентом от партии AD - Карлосом Андрес Пересом (1974-1979 и 1989-1993 годы), и что Карлос Андрес был крестным отцом одного из братьев Перес, получившего имя Карлос Андрес Перес Альварес.

Бывший президент Карлос Андрес Перес - один из превозносимых до небес политиков партии AD, хотя его попытки осуществить неолиберальные реформы спровоцировали массовое народное восстание (El Caracazo), на которое его правительство ответило зверскими репрессиями. Карлос Андрес провел шесть лет после своего второго президентства под домашним арестом за мошенничество и растранжиривание государственных средств, а позже покинул страну и жил в Доминиканской Республике и США, пока не помер в прошлом году в Майами, штат Флорида.

ПАБЛО - ПОЛИТИК

Прежде чем стать губернатором штата Сулия, Пабло Перес изучал юриспруденцию в университете штата Сулия (LUZ) и, как говорят, потратил большую часть своего времени как студент на занятия политикой и спортом.

Будучи в университете, Перес имел поддержку от студенческого движения партии AD в то время, когда многочисленные фракции партий «Четвертой Республики» соперничали за контроль над университетской политикой.

Перед выпуском в 1994 году Перес был назначен региональным директором партии AD по делам университетов.

Сразу после выпуска Перес стал сотрудником тогдашнего мэра Маракайбо (столицы штата Сулия) Мануэля Росалеса.

Помимо прочего, Росалес назначил Переса главным юридическим советником муниципального совета города Маракайбо.

В 1999 году - как раз тогда, когда Боливарианская революция выполнила своё обещание основать Пятую Республику (с 1999 и по настоящее время), - Росалес, Перес и многие другие профессиональные политики партии AD покинули эту партию и создали свою собственную региональную партию. Эта получившая название Un Nuevo Tiempo (UNT) - по-русски: «Новое Время» - и щедрое финансирование от ведомств США, эта новоиспечённая партия UNT помогла Росалесу на следующий год выиграть губернаторство в штате Сулия.

Губернатор Росалес, ценя лояльность Переса, сделал молодого политика своим личным секретарем.

В 2004 году Перес сделал свою первую попытку быть избранным на должность мэра Маракайбо. После этой неудачной попытки победить поддерживаемого президентом Чавесом кандидата Джанкарло Ди Мартино, Перес решил обождать истечения срока Росалеса на посту губернатора, и в 2008 году был избран губернатором штата Сулия. Кампания Переса был поддержана, помомо прочего, партиями UNT, AD и социал- христианскими демократами (COPEI).

Всего через несколько месяцев пребывания в должности Перес потерял своего ближайшего политического покровителя, когда Мануэль Росалес удрал из страны, чтобы избежать судебного преследования за то, что использовал свое пребывание на посту губернатора для присвоения государственных средства в своекорыстных целях, используя эти деньги, например, для незаконной покупки земельных угодий.

ВОТ ЭТО КАНДИДАТ...

Как губернатор штата Сулия, Перес был обвинен в том, что помогал колумбийским военизированным бандформированиям проникать в страну, что являлось частью планов дестабилизации страны с целью свержения правительства Чавеса.

Ранее в этом году губернатор соседнего штата Апуре - Рамон Карризалес - обвинил Переса в том, что тот злоупотребляет своим служебным положением для того, чтобы «делать частые поездки в Колумбию и заключать контракты найма военизированных бандформирований для того, чтобы сеять страх и насилие в регионе».

Эти обвинения сперва были обнародованы бывшим начальником секретной службы Колумбии, Рафаэлем Гарсия, который обвинил бывшего президента Колумбии Альваро Урибе и членов венесуэльской оппозиции в «использовании военизированных бандформирований в заговоре против правительства Чавеса».

По словам Хосе Перейра - регионального координатора Боливарианских Общин районов Венесуэлы, лежащих у границы с Колумбией, губернатор Перес «пытался принудить правительство Чавеса к милитаризации этой зоны и создать состояние войны ... провоцируя кровопролитие, чтобы потом указывать пальцем на него, как на виновника».

Хотя Перес отрицает какие-либо преступления, в штате Сулия произошло резкое усиление насилия от военизированных бандформирований после того, как он занял свой пост всего три года назад, в том числе увеличение присутствия зловещего базирующегося в Колумбии военизированного бандформирования по названию «Las Aguilas Negras», или по-русски «Черные Орлы».

Бывшему почти неизвестным в национальной политике до того, как стать губернатором, Пересу стали сильно благоволить в оппозиционных кругах после того, как он помог MUD выиграть много мест на парламентских выборах в прошлом году. Злоупотребляя своим постом губернатора для пропаганды за кандидатов MUD, Перес помог оппозиции занять 13 из 15 мест, представляющих штат Сулия в Национальном собрании.

С тех пор, как он объявил о своей заявке на президентскую кандидатуру от оппозиции, эта креатура Росалеса, пролезшая в губернаторы, заручилась серьёзной поддержкой в кругах враждебного Чавесу меньшинства населения страны.

Помимо очевидной поддержки от своей собственной партии UNT, Перес теперь официально поддерживается партиями «Четвёртой республики» AD и COPEI.

- - - - -

* - дополнение переводчика

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen