Montag, 30. Januar 2012

ВЕНЕСУЭЛА СОЗДАЁТ НОВУЮ СОЦИАЛЬНУЮ СЕТЬ

Перевод статьи «Venezuela creates new social network», опубликованной в COI - Коррео дель Ориноко Интернационал № 99 от 27 января 2012г.

Тамара Пирсон

Новая социальная сеть Венесуэлы под названием Plaxed (www. plaxed.com), которая предназначена для потоков кратких сообщений (200 знаков), а также рассылки приглашений на мероприятия, для опросов и запросов, была создана в качестве альтернативного сайта для того, чтобы файлы или личную информацию, помещённую в сеть, «не блокировали, стирали или преследовали» органы США, - сказал её создатель, Сезар Котиз, студент по специальности инженер-системотехник.

Идея такого сайта зародилась более года назад и подвергалась испытаниям в течение длительного времени. «Тогда проект обрёл популярность, у нас зарегистрировались всего за один день 10000 человек, и тогда произошел обвал нашего сервера», сказал Котиз.

«Нам нужна социальная сеть специально для Венесуэлы, для телефонов и для персональных компьютеров, причём совершенно бесплатная", заявил Котиз.

Работа над Plaxed продолжается.

Основанный на бесплатной программе - StatusNet, - он все еще содержит много английских слов, которые постепенно заменяются. Он не содержит рекламы, и его имя, как сообщил Cotiz, ровно ничего не значит.

«Надо, чтобы венесуэльцы постепенно овладевали новыми технологиями и создавали новые социальные сети ... чтобы избавиться от зависимости, когда у нас - веб-сайты, сделанные в других странах и которые подпадают под законы этих стран, так что они могут присваивать информацию, которую мы помещаем туда, когда им захочется, и делать с ней всё, что захочется», - сказал Луиджино Браччи, студент-выпускник по информационным системам.

За последние годы в Венесуэле произошло разрастание социальных сетей, а пользование Интернетом выросло на 40%.

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen