Montag, 9. Januar 2012

Венесуэла в 2011 году: величие борьбы и прогресса

Перевод статьи «Venezuela in 2011: A year of great battles and advances», опубликованной в COI - Коррео дель Ориноко Интернационал № 96 от 6 января 2012г.


В 2011 году был сделан значительный прогресс в деле решения жилищной проблемы, борьбы с бедностью, региональной интеграции и развития инфраструктуры; а президенту Уго Чавесу довелось столкнуться с его самым могущественным личным врагом: раковой болезнью.


Преодолевая экономические трудности и стихийные бедствия, Венесуэла жила в 2011 году, уделяя особое внимание капиталовложениям в социальное развитие, демократическому участию народа в управлении и правам трудящихся. Другим направлением 2011 года в Венесуэле и во всем регионе стала интеграция Латинской Америки, тут правительство Чавеса стало организатором важнейшего исторического события в Латинской Америке за последние 200 лет: основания Сообщества государств Латинской Америки и Карибского Бассейна (Celac). Президент Чавес столкнулся с большими личными испытаниями в этом году - из-за борьбы с раковым заболеванием он был вынужден уменьшить объём работы, чтобы пройти курс лечения. Однако и Венесуэла выходом из кризиса, и глава государства выздоровлением закончили год с безупречной справкой о состоянии здоровья.


2011 год стал еще одним периодом важных достижений для правительства и, что ещё важнее, народа Венесуэлы. Год, который начался для страны под знаком бедствий, закончился созиданием новых социальных программ и возрождением революционного движения, сосредоточеннного на укреплении народной власти на предстоящие шесть лет.

Когда год подходит к концу и Венесуэла переходит в свой 13-й год с Уго Чавесом в качестве Президента, уместно задуматься о важнейших событиях последних 12 месяцев и заострить внимание на ряде проблем, стоящих перед страной и Боливарианской революцией в 2012 году. Начнем с достижений.


ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

Прежде всего 2011 год запомнится в Венесуэле как год строительства жилья. Столкнувшись с невзгодами более 130 тысяч человек, которые остались без крова в результате катастрофических ливней в конце 2010 года, правительство страны создало самую до сих пор грандиозную социальную программу - «Миссию Жилья Венесуэлы». Обещая обеспечить доступным и «достойным человека» жильём не только жертв ливней, но и всех венесуэльцев, правительство Чавеса в мае месяце создало инициативу государственного строительства жилья и быстро приступило к работе по осуществлению строительства и финансирования, необходимых для того, чтобы осуществить эту новую «великую миссию».

По этой программе правительство сначала обязалось построить 2 миллиона домов к 2017 году - поразительное количество, которое, как будто этого было мало, было потом увеличено до 3 миллионов к 2019 году. Конечно, для достижения этой грандиозной цели правительство Чавеса должно выделить значительный объём государственных ресурсов для этой программы и расширить производство в стране для удовлетворения потребностей растущего рынка жилья.

Правительственная Исполнительная жилищная комиссия приложила усилия для создания союза частных предприятий, государственных учреждений и иностранных партнеров для того, чтобы обеспечить выполнение этого всенародного плана, заключив договора с отечественными и зарубежными фирмами для разработки природных ресурсов страны и получения технологий, неоообходимых для достижения поставленных целей.

В 2011 году Миссия Жилья Венесуэлы успешно построила более 144 000 домов и должна существенно увеличить темп работ в предстоящие годы, чтобы достичь цели - 3 миллиона домов к 2019 году. Важно отметить и то, что каждый дом, построенный под эгидой этой программы, субсидируется соответственно размеру семьи и её доходу. Жильё не «даётся бесплатно», а продаётся с субсидированием ипотеки и авансовых платежей, которое изменяется в зависимости от финансовых возможностей данной семьи. В отдельных случаях, когда семья не в состоянии платить первоначальную долю стоимости дома, то государство отказывается от первоначального взноса и взимаются только ипотечные платежи.


САМАЯ БОЛЬШАЯ БИТВА ЧАВЕСА

Хотя Боливарианская революция в Венесуэле получила известность своим упором на демократию прямого участия народа и вовлечением масс в политику, десятилетней отход Венесуэлы от неолиберализма в сторону социализма прочно связан с президентством Уго Чавеса. Этот факт предстал с отрезвляющей ясностью в июне прошлого года, когда глава правительства сообщил народу, что во время официального визита на Кубу ему удалили раковую опухоль из тазовой области.

Эта тревожная новость поразила страну с потрясающей силой, крепя бдительность и единство сторонников президента и возбудив при этом целый шквал спекуляций и интриг во враждебных медиях - как в стране, так и за рубежом.

В течение ряда месяцев мы были свидетелями того, как несгибаемый лидер социалистов встретил опаснейший по сегодняшний день вызов судьбы, проходя ряд циклов химиотерапии на Кубе, что на много недель оторвало его от участия в общественной жизни.

Но, как и почти с каждым другим вызовом, брошенным ему в последние десять лет, так и в случае болезни Чавес взял быка за рога, опровергнув клеветнические выдумки и появившись на публике здоровым после лечения в течение почти пять месяцев с момента обнаружения опухоли.


МЕЧТА БОЛИВАРА - ЕДИНСТВО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ И CELAC

2 декабря 2011 года в столице Венесуэлы Каракасе был создан новый союз стран западного полушария, в который не были допущены США и Канада. Этим было консолидировано растущее движение единства Латинской Америки, которое распространяется по всему региону уже более десяти лет.

Это новорожденное Сообщество государств Латинской Америки и Карибского бассейна (Celac) объединяет 33 страны в интеграционный блок, который сконцентрирует свои усилия на построении демократии и взаимовыгодных экономических отношений между странами региона, в противовес политике пресмыкательства перед интересами США.

Создание Celac совпало с двухсотлетней годовщиной независимости Венесуэлы и является наиболее очевидным проявлением приверженности правительства Чавеса объединительной мечте Симона Боливара - рождённого в Каракасе военного лидера 19-го века, которому мы обязаны освобождением нынешних Венесуэлы, Колумбии, Панамы, Эквадора и Боливии от испанского владычества.

Чавес, который своей «Боливарианской революцией» следовал примеру этого героя борьбы за независимость, был и остаётся стойким интернационалистом, подписав сотни двусторонних соглашений с дружественными государствами Латинской Америки и Карибского бассейна, стремясь укрепить региональное сотрудничество и освободить свою страну от социальной и экономической гегемонии США.


ПОЛИТИКА ДОБРОСОСЕДСТВА

Верное своей интернациональной позиции, правительство Венесуэлы в 2011 году добилось больших успехов в нормализации своих двусторонних отношений со своим западным соседом - Колумбией - после того, как ряд голословных обвинений со стороны бывшего реакционного президента Колумбии Альваро Урибе привёл к разрыву дипломатических отношений между обеими странами.

С избранием Мануэля Сантоса на пост президента в августе 2010 года обе соседние страны приступили к работе по устранению разногласий. Встреча, организованная при посредничестве ныне покойного Нестора Киршнера - генерального секретаря блока УНАСУР - направила венесуэльско-колумбийские отношения в правильное русло, так как Сантос и Чавес проявили готовность к сотрудничеству невзирая на политические разногласия.

В 2011 году две страны договорились создать новый перечень льготных тарифов для поддержания надежных торговых связей, объём которых составляет более 2 млрд долл. США в год. Был также подписан целый ряд других соглашений, направленных на укрепление безопасности, борьбы с контрабандой наркотиков и стимулирование развития инфраструктуры в приграничных районах, способствуя восстановлению исторических связей между братскими народами.



СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ И РАСХОДЫ

Как только президент Чавес оправился после лечения от рака, у него стало больше возможностей для создания нового законодательства, направленного на удовлетворение потребностей венесуэльского народа. Соответственно, в конце 2011 года был дан старт целому ряду новых миссий по расширению государственных мер борьбы с бедностью и предоставления новых льгот для ранее обездоленных групп населения.

Две миссии - «Дети Венесуэлы» и «Миссия больше любви» - были задействованы, чтобы протянуть руку помощи венесуэльским детям и престарелым. Первая программа предусматривает ежемесячное пособие для матерей, имеющих от одного до трех детей, живущих в крайней бедности, а вторая обеспечивает пенсию рабочим и прочим лицам пенсионного возраста, которые по каким-либо причинам не имеют права на пенсию, в том числе потому, что не внесли достаточное количество платежей в программу государственного пенсионного страхования или работали нетрадиционным образом - как ремесленники, рыбаки или законтрактованные.

В дополнение к этим инициативам, правительство продолжало вкладывать средства в инфраструктуру здравоохранения и образования, направив многомиллиардные средства на модернизацию и строительство более чем 140 больниц по всей территории страны и повсеместно обеспечив со скидкой миллионы детей школьными принадлежностями.

Однако несмотря на эти успехи правительство Чавеса столкнётся в предстоящем 2012 году с рядом вызовов, которые потребуют много внимания и определят путь страны в ближайшие годы.


ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ

Конечно, наиболее серьёзное испытание предстоит Чавесу при его повторном переизбрании на предстоящих президентских выборах. 7 октября 2012 года избиратели пойдут на выборы, чтобы решить, хотят ли они и далее президентом нынешнего лидера Боливарианской революции или они предпочтут изменения - то есть ещё не определившегося претендента от оппозиции.

Опросы в настоящее время отдают преимущество Чавесу перед любым возможным соперником, но, как всегда, правительство должно быть начеку из-за неизменных попыток Вашингтона делегитимировать результаты выборов, ведь Гос. департамент США продолжает поддержку оппозиционных групп и их попыток устроить потенциально дестабилизирующую атмосферу во время выборов.

Что касается стратегии, то сторонники Чавеса организовали более чем 10 000 местных инициатив в координационную сеть, получившую название Великий патриотический полюс (GPP), для ведения кампании предвыборной агитации. Организационный и мобилизационный ресурс GPP, работая совместно с Единой социалистической партией Венесуэлы (PSUV), будет решающим для победы социализма в октябре 2012 года.


ПРОИЗВОДСТВО ВНУТРИ СТРАНЫ

По мере того, как в Венесуэле увеличивалась заработная плата, то же самое произошло и с платежеспособным спросом; а это создает необходимость расширения внутреннего производства, чтобы удовлетворять растущую покупательную способность населения. Помимо того, что правительству приходится бороться с инфляцией, составляющей 27 %, правительство также должно вести тяжелую борьбу со спекулянтами, чтобы обеспечить доступность товаров для венесуэльского общества, которое можно считать весьма сильно ориентированным на потребительство.

Администрация Чавеса недавно издала закон о контроле над ценами, который направлен на ограничение спекулянтских махинаций на частнособственническом рынке, и если непростой задачей будет само обеспечение соблюдения этого закона, то еще более сложной задачей будет обеспечить доступность товаров, ведь частная розничная торговля может просто перестать их продавать из-за регулирования (цен). Без того, государственный сектор в производстве и розничной торговле должен стать достаточно большим для того, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение, ведь иначе потребители могут попасть между молотом и наковальней, так как жадные на прибыль торговцы стремятся уклониться от государственного регулированиия цен.

Это становится всё более и более ясно, поскольку правительство выделяет все больше и больше ресурсов для своего всенародного жилищного проекта. Мощность государственного сектора в производстве товаров должна увеличиться, чтобы правительство достигло намеченных целей в отношении как обеспечения народа жильём, так и снабжения внутреннего рынка важнейшими потребительскими товарами.


ПРЕСТУПНОСТЬ И ЕЁ БЕЗНАКАЗАННОСТЬ

Похищение игрока Высшей бейсбольной лиги США (Major Baseball League) Уилсона Рамоса в ноябре прошлого года обратило внимание международной общественности на проблему вымогательств и насильственной преступности в Венесуэле - ту самую, которую правительство старалось решить за последнее десятилетие. Созданием новой Боливарианской полиции были достигнуты значительные успехи в реализации новой, поддерживаемой населением модели правоохранительных органов страны, но еще многое предстоит сделать, чтобы успешно выкорчевать эту социальную проблему, глубоко укоренившуюся в этой южноамериканской стране.

То же самое надо сказать и о судебной системе страны, которая по-прежнему оставляет безнаказаными земельных собственников, ответственных за убийство более 300 бедных крестьян с момента издания Закона о земле в 2001 году. И хотя Генеральная прокуратура Венесуэлы продолжает обещать расследования этих и других преступлений, очевидно, что прогресс в этом деле весьма незначительный. Без судебной системы, которая действительно карает преступников, правосудие для всех экономически обездоленных будет по-прежнему недостижимо. Напротив, фундаментальная реформа национальной Генеральной прокуратуры в случае успеха будет иметь громадный эффект для помощи государства всем обездоленным, ставшим жертвами преступлений.


ТРАНСПОРТ И ИНФРАСТРУКТУРА

Еще одна важная проблема, которую надо решить - это инфраструктура страны, особенно транспортная.

По мере того, как население Венесуэлы растет, продолжает расти потребность в общественном транспорте, равно как и необходимость улучшения сети дорог и улиц страны. Правительство приступило к расширению сети метро в Каракасе и начало строительство целого ряда новых проектов железных дорог, но ещё более пристальное внимание к транспортной инфраструктуре страны сможет значительно улучшить качество жизни для многих жителей.

В бюджете на 2012 год выделено много средств - более 1 млрд. долл. США - конкретно на решение вопросов улучшения транспорта, однако стране приходится бороться с традиционной проблемой коррупции среди местных чиновников и частных подрядчиков, которые мешают эффективной реализации многих государственных проектов, растранжиривая и расхищая выделенные средства.


В целом 2011 год был годом больших социальных достижений для Венесуэлы.

Победы, одержанные президентом Уго Чавесом в борьбе против рака и попыток дестабилизировать правительство и региональные отношения, свидетельствуют о прочной основе для придания нового импульса кампании его переизбрания в 2012 году.

Нет никакого сомнения в том, что Венесуэла будет на протяжении всего нового года приковывать к себе внимание международных средств массовой информации.



Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen