Mittwoch, 28. Dezember 2011

Защита человеческого достоинства рабочих: в Венесуэле законтрактованных «субподрядчиков» зачисляют на постоянную работу в штат предприятий

Перевод статьи «Dignifying workers: Venezuela turns subcontractors into employees», опубликованной в COI - Коррео дель Ориноко Интернационал № 95 от 23 декабря 2011г.


Эван Робертсон - сайт www.venezuelanalysis.com


Еще 1723 законтрактованных «субподрядчика» будут занесены в штатную ведомость по выплате заработной платы на национализированном венесуэльском сталелитейном заводе «Sidor», объявил в прошлую пятницу вице-президент Венесуэлы Элиас Хауа. Он также подтвердил, что ещё две компании, «Grafitos del Orinoco» и «Sidetur», будут национализированы к концу года.

Это заявление, сделанное в Каракасе в присутствии собравшихся рабочих завода «Sidor», было встречено аплодисментами и ликованием законтрактованных «субподрядчиков».

Хауа подчеркнул, что успех законтрактованных «субподрядчиков», добивавшихся того, чтобы их включили в более выгодный коллективный договор с государством, не надо приписывать какой-то одной личности, ведь это «достижение коллектива: людей, знающих, как делать революцию, и делающих её вместе с лидером - [президентом Венесуэлы] Уго Чавесом».

В будущем будет создана центральная комиссия, которая будет рассмотривать вопрос о зачислении в штат оставшихся 2200 законтрактованных «субподрядчиков» завода «Sidor».

Хауа объяснил, что работников, не связанных непосредственно с производственным процессом, зачислить невозможно, но им будет предложена достойная работа в рамках новой венесуэльской правительственной кампании («миссии») «Знания и Труд», которая начнётся в следующем году.

Сделанное в пятницу объявление означает, что начиная с 2008 года в общей сложности уже 6370 законтрактованных «субподрядчиков» завода «Sidor» были занесены в штатную ведомость выплаты заработной платы, а большинство оставшихся случаев будет рассмотрено новой центральной комиссией в первом квартале 2012 года.


КОНЕЦ СУБПОДРЯДНОЙ КАБАЛЫ ЗАКОНТРАКТОВАННЫХ

Законтрактованные «субподрядчики» - это лица, нанятые по контракту с частными компаниями, чтобы работать вместе со штатными работниками на предприятиях вроде «Sidor», но не имеющие социального страхования и получающие в четыре раза меньше за выполнение той же самой работы.

На собрании в пятницу Хауа заявил, что создание двух уровней оплаты труда уходит своими корнями в «неолиберальную политику приватизации государственных компаний в 1990-х годах, первыми жертвами которой стали бедняки и рабочие».

Завод «Sidor», находящийся в центре тяжелой промышленности в регионе Гайана на востоке Венесуэлы, был приватизирован в 1997 году венесуэльским президентом Рафаэлем Кальдерой за год до выборов, которые привели к власти Уго Чавеса. Согласно информации, которую дал сайту venezuelanalysis.com профсоюзный активист «Sidor»а Хесус Пино, в течение десяти лет приватизации (1997-2008), число рабочих, защищённых прямым коллективным договором с «Sidor», сократилось с 11 000 до 5 000, и было законтрактовано 9000 «субподрядчиков».

После 14-месячной борьбы рабочих против администрации за коллективный договор, Чавес удовлетворил требования рабочих и объявил о ренационализации завода «Sidor» в апреле 2008 года. Ключевой пункт соглашения о национализации обязывает «Sidor» постепенно включить «субподрядчиков» в штат как полноправных государственных служащих и положить конец аутсорсингу рабочей силы.

Сделанное в пятницу заявление будет иметь следствием то, что в течение предстоящего года субподряд на рабочую силу в «Sidor» будет почти полностью ликвидирован.


НАЦИОНАЛИЗАЦИИ

В пятницу Хауа также огласил указ президента Чавеса о национализации «Grafitos del Orinoco» и «Sidetur» - двух компаний, имеющих ключевое значение для процесса производства стали. Эта мера направлена на обеспечение производства строительных материалов, необходимых для крупномасштабной программы жилищного строительства в стране. Для рабочих эта национализация свидетельствует о «большой преданности правительства интересам венесуэльского народа», заявил Хауа.

«Для нас, рабочих, решение Президента строить политику на этой победе рабочих и рабочего класса - это праздник», заявил Карлос Рондон с завода «Grafitos» в ответ на это решение.

А компания «Sidetur», имеющая более 1800 рабочих на заводах, расположенных в различных городах страны, производит 40% кабелей, используемых на строительстве в Венесуэле.



Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen