Montag, 12. Dezember 2011

Три документа из числа единогласно одобренных Celac

Перевод статьи «Three documents approved unanimously by Celac», опубликованной в COI - Коррео дель Ориноко Интернационал № 93 от 9 декабря 2011г.

Мы помещаем ниже три из восемнадцати заявлений, одобренных всеми 33-мя государствами-членами Сообщества стран Латинской Америки и Карибского Бассейна (Celac): *

Специальное коммюнике о необходимости положить конец экономической, коммерческой и финансовой блокаде Кубы со стороны США

1. Главы государств Латинской Америки и Карибского бассейна собрались в Каракасе, столице Боливарианской Республики Венесуэла 3 декабря 2011 года, чтобы в рамках саммита Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна (Celac) выразить свое самое решительное неприятие принудительных и односторонних экономических мер, применяемых по политическим мотивам против суверенных стран; эти меры отрицательно влияют на благосостояние их народов и направлены именно на то, чтобы воспрепятствовать праву этих народов выбирать, на основе своего свободного волеизъявления, свою политическую, экономическую и социальную систему. В этой связи Главы государств, являющихся членами CELAC:

2. Ещё раз выражают своё наиболее резкое осуждения применения законов и мер, противоречащих Международному праву, например, закона (США) Хелмса-Бертона и его экстерриториальных последствий, и призывают Правительство Соединенных Штатов Америки положить конец применению этого закона.

3. Призывают Правительство Соединенных Штатов Америки, в соответствии с целым рядом резолюций, принятых Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций, и в ответ на неоднократные просьбы, выраженные странами Латинской Америки и Карибского бассейна, положить конец экономической, торговой и финансовой блокаде, которую оно продолжает вести против Кубы вопреки международному праву, что причиняет существенный и неоправданный вред благополучию кубинского народа, а также миру и сосуществованию народов Америки.

Специальное коммюнике о положении в области человеческих прав мигрантов

1. Главы государств Латинской Америки и Карибского бассейна собрались в Каракасе, столице Боливарианской Республики Венесуэла 3 декабря 2011 года, чтобы в рамках саммита Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна (Celac):

2. С гордостью приветствовать результаты своего регионального совещания по вопросам защиты мигрантов, состоявшегося 27 и 28 июня 2011 года в Лиме, Перу.

3. Подтвердить свою обеспокоенность незащищенностью мигрантов и их семей, вызванной нарушениями прав человека и отсутствием элементарных мер защиты, и призвать государства активизировать национальные, межнациональные и региональные усилия, направленные на развитие тенденций усиления всеобъемлющего экономического и социального развития в нашем регионе с устранением всех причин, ведущих к изгнанию за границу, в результате чего миграция будет происходить на основе свободного волеизъявления.

4. Принять во внимание соглашения, достигнутые на совещании министров, посвященном безопасности мигрантов и транснациональной организованной преступности, состоявшемся 8 октября 2010 года в Мехико, Мексика, и призывают органы власти участников к дальнейшему прогрессу в деле выполнения вышеупомянутых соглашений.

5. Подчеркнуть необходимость проведения согласованных мер правительствами стран Латинской Америки и Карибского бассейна для противодействия, борьбы и применения строгих санкций в отношении нелегальной торговли мигрантами, а также нелегальной торговли мигрантным населением в странах их происхождения, транзита или назначения, в соответствии с международными конвенциями по данному вопросу и в соответствии с национальными законодательствами. Главы государств также признают необходимость развития и изменения стратегии, а также региональных и двусторонних действий на национальном уровне, нацеленных на содействие программам защиты и помощи мигрантному населению в обществах их происхождения, транзита и назначения.

6. Выразить своё неприятие криминализации мигрантов. В этой связи они напоминают всем о своём решительном намерении бороться с расизмом и ксенофобией, которым могут подвергаться мигранты и члены их семей, поддерживая вместо этого выдвинутое мигрантами требование того, чтобы было признано основополагающее значение их потенциальных возможностей как политических, экономических, культурных и научных деятелей для прогрессивных процессов развития и интеграции в обществах их происхождения, транзита и назначения.

7. Повторно заявить, как следствие, о своей твердой поддержке всех национальных и региональных усилий, которые позволяют решать проблемы, связанные с миграцией, с интегральной точки зрения, основанной на принципах терпимости, солидарности, взаимодополняемости, равенства полов, справедливости, социальной интеграции и социальной справедливости, с упором на полное уважение человеческих прав мигрантов и членов их семей, подтверждая ту ответственность, которую каждая страна должна брать на себя в области миграционных процессов, включая страны происхождения, транзита и назначения.

8. Признать, что осью вращения миграционной политики являются сами мигранты, содействие безопасности миграции, эффективное и постоянно действующее регулирование в странах назначения, и политика, обеспечивающая их дальнейшую интеграцию с особыми гарантиями для коллективных групп с наивысшим уровнем незащищённости.

9. Снова подтвердить важность защиты позитивного подхода к решению проблемы миграции и признают миграционную специфику Латинской Америки и Карибского бассейна. Главы государств также подчеркивают своё признание благотворности мультикультурализма в смысле вклада мигрантов в развитие стран происхождения и назначения, и призывают к оптимизации и активизации программ, которые создают синергическое взаимодействие между миграцией и развитием.

10. Выразить свою озабоченность воздействием, которое международный экономический и финансовый кризис оказывает на социально-экономическую обстановку, ухудшая негарантированные условия труда и занятость трудящихся-мигрантов и членов их семей.

Специальное коммюнике о традиционном туземном потреблении коки - естественном наследии народов Боливии и Перу

Главы государств Латинской Америки и Карибского бассейна собрались в Каракасе, столице Боливарианской Республики Венесуэла 3 декабря 2011 года, чтобы в рамках саммита Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна (Celac) подтвердить свою приверженность делу поддержки культурных и племенных традиций коренных народов в рамках основных прав человека и фундаментальных прав коренных народов. В этой связи Главы государств признают, что обычай употребления листьев коки для жевания (akulliku) является традиционным культурным явлением среди народов Боливии и Перу, которое должно как таковое уважаться международным сообществом.

- - - - - -

* Примечание переводчика: Переводы этих документов на русский язык сделаны мной с перевода на английский (опубликованного в COI) и НЕ являются официальными!

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen