Mittwoch, 7. Dezember 2011

Венесуэла: Создание надёжной системы электроэнергетики

Перевод статьи «Venezuela: Building a Sustainable Electric System», опубликованной в COI - Коррео дель Ориноко Интернационал № 92 от 2 декабря 2011г.


Венесуэла использует всё - государственные инвестиции, прямые иностранные инвестиции, народное образование и законодательство - для того, чтобы получить долгосрочное решение проблемы быстро растущего потребления электроэнергии в результате экономического роста и преодоления бедности.

Благодаря кампании агитации за экономию энергии, эта нефтедобывающая южноамериканская страна обуздала потребление электроэнергии в обстановке экономического роста в 2011 году, как заявил министр электроэнергетики Али Родригес, который выступил на прошлой неделе на воскресном телевизионном шоу, которое ведёт бывший вице-президент Хосе Висенте Ранхель.

Обычно при 2%-ном увеличении ВВП ожидается увеличение потребления электроэнергии на 2000 МВт, объяснил Родригес. ВВП Венесуэлы вырос на 3,8% за первые девять месяцев этого года, поэтому правительство готовилось к увеличению потребления электроэнергии до 18 400 мегаватт.

«Мы ожидали увеличения потребления, но 17 тысяч мегаватт в час пик до сих пор осталось верхним пределом», - сказал Родригес. «Кампания за эффективное использование электроэнергии оказалась очень успешной», - заявил он.

Меры правительства по сокращению растранжиривания электроэнергии начались два года назад во время засухи, когда снижение уровня воды на плотине ГЭС Гури почти привело к коллапсу национальной системы электроснабжения.

Государственная электроэнергетическая компания CORPOELEC повысила тарифы на чрезмерное потребление энергии домашними хозяйствами и ограничила импорт энергоемких приборов. Одновременно правительство заменило миллионы ламп накаливания на экономящие энергию люминесцентные лампы, и временно ввела рационирование электроэнергии, которое включало и запрограммированные сокращения энергопортебления тяжелой промышленностью. Частные компании, которые инвестировали в инфраструктуру электроэнергетики, получили налоговые льготы.

Эти меры экономии энергии позволили предотвратить более глубокий и продолжительный кризис. Но тем не менее эти временные перебои в энергоснабжении усугубили рецессию в Венесуэле, вызванную глобальным экономическим спадом, начавшимся в 2009 году. Отметим, что это произошло на фоне высокого потребления электроэнергии вследствие пяти лет устойчивого экономического роста и 50%-ного сокращения числа бедняков.

УВЕЛИЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Теперь Венесуэла выходит из рецессии благодаря импульсу от увеличения государственных инвестиций на социальные нужды; страна приступила к осуществлению плана расширения своей инфраструктуры электроснабжения для предотвращения кризисов в будущем, который оценивается во много миллиардов долларов.

В воскресенье Родригес сказал, что волна экономического роста, которая ожидается в ближайшие годы, может привести к увеличению потребления электроэнергии в Венесуэле с 17000 МВт до 40000 МВт. Страна не может далее полагаться лишь на ГЭС Гури для получения большей части её электроэнергии, - заявил министр.

В частности, - аргументировал Родригес, - новый план правительства построить более двух миллионов домов и оснастить их электрическими бытовыми приборами - холодильниками, стиральными машинами и сушилками, электроплитками и духовками, телевизорами и кондиционерами - приведёт к увеличению потребления энергии.

Эта бытовая техника импортируется из Китая и распределяется через субсидируемые государством магазины Bicentenario. Её продают там со скидкой до 50%, и потребителям предлагается низкопроцентное финансирование находящимися в государственной собственности Банком Венесуэлы, Банком для женщин и Народным банком.

Для обеспечения потребности граждан в электроэнергии CORPOELEC вложил в 2011 году 21,4 млрд. боливаров (5 млрд.долл. США) в выработку и передачу электроэнергии.

Большая часть средств пошла на строительство децентрализованной сети местных теплоэлектростанций мощностью от 45 до 450 мегаватт, рассеянных в городах и сельской местности по всей стране.

Правительство также получило кредит в размере 700 млн. долл. США от Межамериканского банка развития, который вместе с 609 млн долл. США государственных средств пошёл на ремонт и повышение эффективности шести генераторов ГЭС Гури.

Для улучшения системы передачи электроэнергии, Венесуэла строит линии электропередач, соединяющие восточный штат Боливар, где находится ГЭС Гури, с гидроэнергетическим комплексом Урибанте в западном регионе страны. Министр Родригес заверил, что были смонтированы 122 из запланированных 187 трансформаторов высокой мощности.

«Нам необходим прогресс в строительстве новых линий электропередач, чтобы не зависеть от той трехлинейной радиальной системы, что у нас есть, которая в случае аварии может оставить страну без энергии», сказал в воскресенье Родригес.

Средства для этого проекта поступили от двустороннего соглашения об инвестициях, заключенного между Венесуэлой и Китаем. По этому соглашению Китай обязался в ближайшие несколько лет инвестировать 28 млрд долл. США для увеличения производства электроэнергии в Венесуэле на 2750 мегаватт.

За первые шесть месяцев этого года правительство добавило 1300 мегаватт мощности к национальной электросети. CORPOELEC планирует до конца 2012 года добавить к системе ещё 3618 мегаватт. Сообщается, что по состоянию на апрель 2011 года Венесуэла имеет мощности для генерации 17922 мегаватт электроэнергии.

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ СТАЛО В ДЕСЯТЬ РАЗ БОЛЬШЕ

В течение десяти лет (1989-1998), предшествовавших избранию Уго Чавеса президентом Венесуэлы, , производственная мощность национальной электроэнергетической системы увеличилась лишь на 33 мегаватт. А вот в течение первых десяти лет администрации Чавеса мощность системы была увеличена на 3229 мегаватт, как сообщил Родригес.

ЭНЕРГЕТИКА ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ РЕСУРСОВ И СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ

Хотя правительство до сих пор в первую очередь делало упор на строительство тепловых электростанций, оно при этом увеличило и капиталовложения в возобновляемые источники энергии, в частности в использование энергии ветра и солнца.

Управляемый государством Фонд развития Электрообслуживания установил около 2000 панелей солнечных батарей по всей стране, в основном в удалённых бедных сельских общинах, где подключение к электросети было бы связано с серьезными экологическими и экономическими издержками.

Проекты этого фонда по ветровой электроэнергетике в районе Гуахира штата Сулия в настоящее время производят 24 мегаватта. Ветровые генераторы на полуострове Парагуана производят 100 мегаватт. По оценке специалистов Центрального университета Венесуэлы, этот регион мог бы в перспективе производить более 10000 мегаватт - то есть приблизительно мощность ГЭС Гури.

В интервью, данном в апреле 2011 года, министр электроэнергетики Родригес заявил: «Другой фактор, который подхлёстывает потребление - это то, что население считает, что все проблемы в энергетическом секторе уже решены; вот люди и возвращаются к своей прежней привычке расточительного потребления».

Радикальное и последовательное усилие, направленное на то, чтобы информацией и агитацией среди населения укоренить привычку экономить электроэнергию, станет существенным фактором для будущего роста Венесуэла, - добавил Родригес.

«Речь тут не о том, что людям придётся отказаться от электричества, речь идет о рациональном использовании электроэнергии, что является частью всемирной кампании содействия улучшению условий окружающей среды», - сказал министр.

ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭНЕРГИИ

В качестве правового инструмента для осуществления этих целей, Национальное собрание на прошлой неделе приняло новый Закон о рациональном и эффективном использовании энергии.

Этот закон даёт Министерству электроэнергетики шесть месяцев на то, чтобы выработать национальные рекомендации по экономии энергии, сохранению природных ресурсов, сведению до минимума воздействия экономического развития на окружающую среду и по утверждению социальной справедливости. Министерство должно также вести базу данных о потенциальных источниках возобновляемой энергии в стране.

Кроме того, этот закон даёт Министерству образования один год на то, чтобы задействовать национальную программу обучения эффективному энергопользованию для начальных школ, средних школ и университетов. И ещё он закладывает основу энергоэффективных строительных норм и правил для градостроителей и архитекторов.

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen