Montag, 19. Dezember 2011

Новый закон Венесуэлы усиливает борьбу со спекуляцией и утаиванием товаров

Перевод статьи «New venezuelan law intensifies efforts to combat price speculation and hoarding», опубликованной в COI - Коррео дель Ориноко Интернационал № 94 от 16 декабря 2011г.

Для борьбы со взвинчиванием цен и предотвращения утаивания товаров и обуздания инфляции правительство Венесуэлы задействовало местные комиссии наблюдения за ценами, состоящие из студентов, рабочих и просто граждан, и уполномочило 4000 общественных инспекторов облагать штрафами и временно закрывать фирмы, которые нарушают регулирование цен.

Эта всенародная кампания вводится одновременно с Законом о стоимости и справедливых ценах, который был утверждён 18 июля сего года и официально вступил в силу 22 ноября.

«Вопиющие злоупотребления монополистических заправил во многих отраслях экономики вызвали перенакопление капитала, выражающееся в чрезмерной норме прибыли, а это означает постоянный рост цен без какой-либо иной причины, чем прямая или косвенная эксплуатация народа», - говорится в преамбуле закона.

Соблюдение нового закона является обязательным для всех, кто производит, импортирует или продаёт товары, на которые установлено регулирование цен, будь то в формальной или неформальной экономике.

Закон уполномочил Директора нового Управления по регулированию стоимости и справедливых ценах анализировать и корректировать регулируемые цены и применять чётко установленные санкции, включая штрафы, исходя из минимальной заработной платы, которая в настоящее время составляет 1400 боливаров (325 долларов США) в месяц.

Фирмы, которые препятствуют инспекции, лгут инспекторам или не регистрируются в этом Управлении, будут штрафоваться в размере 15 минимальных заработных плат. Те, кто повышает цены без соответствующего разрешения, будут штрафоваться в размере от 15 до 30 минимальных заработных плат. При повторных нарушениях штраф увеличивается на 50% и может привести к временному закрытию фирмы, в течение которого владельцы должны продолжать платить зарплаты и социальное страхование для работников.

Санкции должны применяться на основе принципа равенства перед законом и пропорционально тяжести преступления.

Это Управление будет работать в сотрудничестве с Интегрированной национальной административной службой таможни и тарифов (Seniat), Национальным институтом защиты доступности товаров и услуг для народа (Indepabis), Национальной гвардией и Национальным управлением элеваторов и хранилищ сельскохозяйственной продукции (SADA ).

«Потребуется много административного принуждения для того, чтобы экстренно осуществить необходимые корректуры», заявил депутат Национального Собрания Хесус Фариа государственному телевидению VTV. «Этот закон - не статический механизм, а необходимый инструмент, потому что мы погружены в экономику, ориентированную на получение прибыли и спекуляцию», - сказал он.

Карлин Гранадильо - глава Управления - заявила, что новое агентство начнет свою работу с замораживания цен на 19 товаров личной гигиены, включая мыло, шампунь, туалетную бумагу, гигиенические подкладки и зубную пасту, которые были выявлены как наиболее пострадавшие от сильнейшего увеличения цен.

Госпожа Гранадильо добавила, что правительство будет национализировать фирмы и производителей, которые откажутся выполнять закон. «Если частный сектор противится государственным мерам, если он, утратив возможность спекулировать, предпочтёт в итоге свернуть производство, то правительство страны вступит в этот сектор со своей политикой развития производства», - сказала она.

КАМПАНИЯ ПРОТИВ УТАИВАНИЯ ТОВАРОВ

Последний раунд усилий правительства по укреплению контроля за ценами происходит на фоне новой волны разоблачений крупных пищевых компаний, утаивающих товар в спекулятивных целях.

Венесуэльцы возмущены дефицитностью кофе, сахара, масла и сухого молока, несмотря на постоянное увеличение за последние восемь лет производства этих продуктов питания, цены на которые регулируются.

В конце ноября Национальная гвардия и Indepabis обнаружили 25 тонн сухого молока, нелегально утаивавшихся пищевым гигантом «Nestle», получив наводку от общинных советов в штате Ансоатеги. Indepabis также обнаружил 66,5 тонн кукурузной муки, нелегально утаивавшихся крупнейшей продовольственной компанией Венесуэлы «Polar».

Тем временем, народная власть обнаружила 210 000 кг сухого молока в тайнике молочной фирмы «Parmalat» в регионе к югу от озера Маракайбо. Государственная продовольственная компания CASA импортировала это молоко и передала его фирме «Parmalat» для распространения в районах Анд, но та противозаконно утаила его, запрятав в хранилище.

С момента введения нового Закона о стоимости и справедливых ценах в июле этого года, Национальная гвардия обнаружила 127 000 кг риса, 132 000 кг кукурузной муки, 256 000 кг сухого молока, 85 000 литров растительного масла, 246 000 кг сахара и 10 500 кг кофе, запрятанных нелегально.

«Нельзя говорить о дефиците, если мы обнаруживаем такую огромную массу продуктов на складах, это просто утаивание - вот почему эти товары исчезают с полок магазинов», заявил главнокомандующий Национальной гвардии, генерал Альфредо Мотта Домингес.

Генерал также призвал рядовых граждан к участию во всенародном наблюдении за ценами.

«Это удобная ситуация для того, чтобы призвать общинные советы и отдельных граждан к выявлению всех случаев утаивания товаров и спекулятивных цен», - сказал он.

Президент Уго Чавес заявил, что повторяющиеся случаи утаивания товаров принуждают правительство к решительным действиям, чтобы гарантировать снабжение народа продовольствием. «Мы должны добраться до коренной причины этого, мы не будем прятать язвы под лейкопластырем. Нам надо применять Боливарианскую Конституцию и закон радикальным образом», - сказал президент.

Мигель Гонсалес - региональный координатор Indepabis, заметил: «Закон гласит, что если товар обнаружен, независимо от того, спрятан он или не спрятан, государство имеет право вмешаться для того, чтобы народ побыстрее его получил. Мы намерены ускорить процесс распределения товаров».

ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ ПОЛОЖЕНИЯ ОППОЗИЦИЕЙ

Согласно Министру продовольствия Карлосу Осорио, спекулянтство и утаивание продуктов - старая тактика оппозиции, чтобы вызвать беспорядки и дестабилизировать обстановку в стране, а частные массовые медии эксплуатируют создаваемый дефицит продовольствия для того, чтобы сеять панику среди населения.

Оппозиция добилась серьезных перебоев снабжения продуктами питания во время кампаний саботажа в 2002 и 2003 годах и вновь в 2007 году, так как снабжение продуктами питания по-прежнему в значительной степени было в руках частного сектора.

«Эта гегемония существовала в 2003 и 2007 годах, когда они парализовали торговлю пищевыми продуктами, чтобы вызвать политические беспорядки», - сказал Осорио. «Теперь у них нет [этой гегемонии], и они не могут устроить этого снова».

За последние пять лет государство расширило собственную сеть производства, распределения и сбыта пищевых продуктов и национализировало крупнейших производителей сахара, кофе, молока и риса, обвинённых в уклонении от регулирования цен.

Принятые правительством меры существенно смягчили тяжесть и ущерб от нынешних перебоев в снабжении, вызванных утаиванием товаров частниками, - сказал Осорио.

«Цель состоит в защите венесуэльцев от спекуляции и ни в коей мере не является попыткой нападения на производство», - сказал министр. «Боливарианское правительство задействовало все имеющиеся инструменты мониторинга, контроля и инспекции всех цепей и центров распределения, включая производство и переработку, чтобы обеспечить доступ народа Венесуэлы ко всем товарам и услугам».

Правительство начало вводить регулирование цен на целый ряд товаров первой необходимости более семи лет назад.

РАБОЧИЕ И НАЦИОНАЛИЗИРОВАННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Несколько национальных профсоюзов и национализированных компаний заявили о своей поддержке кампании по проведению в жизнь регулирования цен, и приняли участие в кампании наблюдения за ценами.

Карлос Лопес - генеральный координатор Центрального союза боливарианских рабочих - сказал, что новый закон о стоимости и справедливых ценах «защищает заработки рабочих - именно поэтому Боливарианские профсоюзы и крестьянские объединения теперь сами стали контролерами, чтобы содействовать соблюдению закона».

Рабочие национализированного завода консервированных сардин «La Gaviota» также заявили о своей поддержке нового закона и призвали Управление по регулированию стоимости и справедливых цен ввести регулирование цен на сардины.

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen