Mittwoch, 7. Dezember 2011

Венесуэла начала возвращение своих золотых резервов из-за границы в Центральный банк

Перевод статьи «Venezuela Begins Return of Gold Reserves from Abroad to Central Bank», опубликованной в COI - Коррео дель Ориноко Интернационал № 92 от 2 декабря 2011г.


В эти выходные дни венесуэльцы приветствовали возвращение домой первой партии своих резервов золота, осуществляемое правительством президента Венесуэлы Уго Чавеса. В столицу страны Каракас прибыло золота на приблизительно 300 миллионов долларов США, и это было сделано всего через три месяца после того, как президент Венесуэлы объявил о плане возвращения в страну большей части золотых резервов страны, отправленных в Европу и Северную Америку предыдущими правительствами.

Репатриация золотых запасов страны является частью усилий администрации Чавеса по обеспечению экономической стабильности Венесуэлы, а также для консолидации тенденции к экономической интеграции как Латинской Америки, так и глобального Юга. Данные Центрального Банка Венесуэлы (BCV) показывают, что когда ожидаемые 218 метрических тонн золота прибудут в страну, то ценность внутренних золотых резервов страны увеличится более чем на 11 млрд. долл. США с нынешних 7 млрд., и достигнет примерно 18,3 миллиарда долларов США.

По словам президента Венесуэлы, репатриируемые золотые резервы страны теперь возвращаются «именно на то место, которое они вообще не должны были покидать ... Это - сейфы Центрального Банка Венесуэлы (BCV), а не банков Лондона или банков США».

ЗАЩИТА РЕЗЕРВОВ ОТ КРИЗИСА

По словам президента BCV Нельсона Мерентеса, репатриация золотого запаса Венесуэлы «является историческим актом и демонстрирует политический и экономический суверенитет», завоёванный венесуэльским народом благодаря своей Боливарианской революции.

Выступая перед журналистами в понедельник, Мерентес объяснил, что Венесуэла «возвращает золото домой, поскольку глобальные рынки переживают бурные времена, от которых нужна защита». Он также подтвердил слухи, что первое репатриированное золото на сумму 300 млн. долл. США было изъято из резервов, находящихся в настоящее время в Англии.

В рамках экономической стратегии, ориентированной на пресмыкательство перед Международным валютным фондом (МВФ), капиталистические властители Венесуэлы и их пособники в правительстве провели большую часть 1980-х и 90-х годов, вывозя золотые запасы страны за границу, главным образом в Англию.

В докладе, опубликованном во вторник, британский министр финансов Джордж Осборн объявил парламенту своей страны, что «по-видимому, большая часть Европы затягивает в рецессию», и раз рецессия начнётся, «то её будет трудно избежать здесь, в Великобритании».

Осборн также объявил, что экономический рост в Великобритании в 2012 году составит лишь 0,7 процента и предложил как ответную меру, чтобы правительство установило максимум в 1% на повышение заработной платы для работников государственного сектора - после того как им придётся вытерпеть уже решённое на 2012-2013 годы замораживание заработной платы. Кроме того, он увеличил число тех рабочих мест в государственном секторе, которые «как ожидается» будут уничтожены за этот период, на 310 тысяч - с 400 тыс. до 710 тыс.

В среду около 2 миллионов работников государственного сектора Англии приняли участие в общенациональной забастовке против антирабочих затей правительства.

Венесуэла в настоящее время хранит 16 908 золотых слитков в банках Англии, Швейцарии, Соединенных Штатов и Канады. По словам президента Центрального Банка Венесуэлы (BCV) Мерентеса, большая часть этого золота будет возвращен в страну в ближайшем будущем. Конкретные даты прибытия сейчас держатся в секрете «из соображений безопасности», сказал он.

По данным BCV данным, Венесуэла будет располагать 29265 золотых слитков после того, как прибудет репатриируемое золото. По расчетам, опирающимся на это количество, и учтя резервы страны в долларах США, BCV заявляет, что золотовалютные резервы Венесуэлы ныне составляют 30 миллиардов долларов США.

ВАЛЮТНЫЕ ЗОЛОТЫЕ РЕЗЕРВЫ

Одновременно с принятием решения о репатриации золотых резервов Венесуэлы, хранящихся за границей, правительство Венесуэлы в августе месяце также национализировало золотодобывающую промышленность страны. В рамках этого решения, в понедельник Центральный Банк Венесуэлы объявил о том, что делаются планы о том, чтобы построить в стране фабрику по производству валютного золота, которая после завершения строительства будет служить для переработки золота-сырья в валютные резервы для Венесуэлы и всей Латинской Америки.

Наш регион, объяснил президент BCV Мерентес, «не имеет свободно конвертируемой валюты». «В всём мире число конвертируемых валют не дотягивает даже до десяти, что означает, что многим странам (в том числе Венесуэле) приходится держать «резервы валюты, свободно конвертируемой на мировом рынке», чтобы быть в состоянии принимать решения в аспекте глобальной экономики.

«Эти резервы функционируют как инструмент для развития глобальных представлений о том, как ведётся управление экономикой», - заявил он.

Мерентес объяснил, что в Венесуэле «есть два наиболее важных и ценных ресурса - это нефть и золото. Золото имеет чрезвычайную финансовую ценность, и наша цель должна заключаться в том, чтобы перерабатывать его по мере возможности в валютное золото».

Чтобы сделать это, BCV объявил о планах строительства фабрики для производства валютного золота, куда долнжо будет поступать золото из различных источников в Венесуэле и Латинской Америке.

БЕСПОЧВЕННЫЕ ПРЕТЕНЗИИ ОППОЗИЦИИ

Как только в августе было объявлено о процессе репатриации золота, оппозиционные крикуны пытались дискредитировать усилия правительства аргументами о том, что якобы возвращение золота и «небезопасно» и «дорогостояще». Парламентарии-противники Чавеса также обвиняют правительство страны в том, что якобы возвращение золота - это часть двустороннего соглашения с Китайской Народной Республикой.

На прошлой неделе правительства Венесуэлы и Китая отметили 10-летие прочных двусторонних отношений, подписав ряд новых соглашений в области энергетики, технологий, телекоммуникаций, промышленности и сельского хозяйства, многие из которых финансируются многомиллиардным финансовым механизмом, предоставленным Китаем.

Например, в энергетическом секторе Китай предоставил кредит в размере 4 млрд. долл. США для увеличения добычи нефти в рамках совместной венесуэльско-китайской нефтяной компании Petrolera Sinovensa.

Отвечая на обвинения оппозиции, Мерентес недавно заявил, что силы, враждебные Чавесу, и их союзники в частных медиях «сфабриковали ложное представление о том, что этот шаг (репатриация золота) каким-то образом связан с партнёрством с Китаем, а это просто неправда».

«Это золото будет и далее служить в качестве резерва, вместе с золотом, уже находящимся в стране, с теми же ценностью и финансовым обеспечением», - заявил Мерентес.

А о венесуэльцах, которые собрались в минувшие выходные, чтобы приветствовать возращение домой золота своей страны, президент BCV Мерентес сказал, что он не ожидал увидеть «такого высокого уровня энтузиазма», и что видеть того, как люди на улицах Каракаса размахивают флагами, празднуя прибытие золота «было очень эмоционально, очень трогательно».

ПОДДЕРЖКА РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ

Первая партия репатриируемого золота Венесуэлы прибыла в Каракас за несколько дней до того, как страна принимала участников учредительного саммита Сообщества латиноамериканских и карибских государств (CELAC), который по словам многих аналитиков - это «Организация американских государств, но без США и Канады».

Выступая на государственном телевидении (VTV) на прошлой неделе, министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро объяснил, что формирование CELAC произошло в момент «очень благоприятных обстоятельств ... - большой политической воли правительств региона и высокого политического сознания наших народов ».

По словам Мадуро, Латинская Америка ныне является тем «континентом, который более иных пробуждён, более независим, и который действует с большей свободой», добавив, что CELAC нацелено на то, чтобы сделать этот регион «большой зоной мира и всестороннего развития».

Одним из основных направлений интеграции региона является экономика - создание Банка Юга и новой валюты - сукре, применяемой в межрегиональной торговле. А цель CELAC - это «продолжать наращивать экономический суверенитет региона», - заявил Мадуро.

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen