Montag, 19. Dezember 2011

Опасная ложь: орган СМИ США ложно обвиняет Венесуэлу в террористическом заговоре

Перевод статьи «Dangerous lies: US media outlet falsely accuses Venezuela of terrorist plot», опубликованной в COI - Коррео дель Ориноко Интернационал № 94 от 16 декабря 2011г.

На этой неделе президент Венесуэлы Уго Чавес призвал друзей и союзников «быть настороже», после того, как монополистические медии в США опубликовали бездоказательные утверждения, обвиняющие Венесуэлу, Кубу и Иран в проведении «тайных встреч» в Мексике для планирования террористических актов против «интересов США».

Несмотря на то, что президент Чавес легко опроверг эту ложь, сфабрикованную испаноязычной медиальной корпорацией «Univision», «документальный» фильм, выпущенный этой компанией в конце прошлой недели, теперь эксплуатируется правыми членами Конгресса США, требующими официально обвинить Венесуэлу как «государство-пособник терроризма».

UNIVISION: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЖИ КАК ПРЕДЛОГА

Президент Венесуэлы Уго Чавес, выступая перед журналистами в понедельник по поводу недавно выпущенного корпорацией Univision «документального» фильма “La Amenaza Irani” (по-русски: «Иранская угроза») объяснил, что «По телевизионным сетям США транслировались телевизионные шоу, утверждавшие, что якобы Венесуэла в заговоре с иранскими террористами замышляет террористические нападения на США».

«Они фабрикуют ложь в качестве предлога для того, чтобы напасть на нас», - заявил Чавес, - «и мы должны быть настороже».

Чавес сказал, что момент выпуска Univision этой нападки на Венесуэлу и Кубу - ключевых членов Боливарианского альянса для народов нашей Америки (ALBA) - через несколько дней после успешно проведенного в Каракасе учредительного саммита Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна (Celac) - ставит под сомнение этот «документальный» фильм.

«Иранская угроза» Univision, которая содержит голословные утверждения о «иранской поддержке картелей, занимающихся отмывкой денег и контрабандой наркотиков, которые используются для поддержки исламистских сетей и тренировочных лагерей в Венесуэле и других местах», также обвиняет занимающую должность Консула Венесуэлы в Майами Ливию Акоста Ногера, что она якобы была «очень восприимчива» к террористическим заговорам в 2006 году, будучи Атташе по вопросам культуры в посольстве Венесуэлы в Мексике.

Следующая статья на Univision.com утверждает, что Ногера якобы использовала своё пребывание в Мексике, чтобы «развивать отношения с мексиканскими левыми группами, такими как Partido de la Revolución Democrática (PRD) и союзники кандидата в президенты Андреса Мануэля Лопес Обрадор». Эта медиальная фирма добавила, что венесуэльский дипломат якобы «была связана с активистами и руководством посольств Кубы и Ирана в Мексике и с группой студентов и преподавателей Автономного университета Мексики (UNAM), которые работали над предположительным кибер-нападением на США».

Согласно Univision, Ногера якобы «была очень восприимчивой», когда кубинские дипломаты, тайные агенты Исламской Республики Иран, а также журналисты-агенты в Мехико говорили о «кибер-нападениях», которые нанесут ущерб «интересам США и подорвут роль США в Латинской Америке».

Такое нападение, организованное Ираном и поддерживаемое Венесуэлой и теми в регионе, кто не является союзником США, может оказаться «хуже, чем 11 сентября (2001года)», утверждает Univision в своей «Иранской угрозе».

В комментариях для прессы представитель Госдепартамента США Марк Тонер назвал «документальный» фильм Univision «очень обеспокаивающим», хоть он и сожалел о том, что правительство США «не имеет в настоящий момент информации, подтверждающей информацию этого сообщения».

UNIVISION ОКАЗЫВАЕТ ВЛИЯНИЕ НА ПОЛИТИКУ США

Долевое участие в Univision, которая была продана за 13,7 миллиарда долларов еще в 2007 году, в настоящее время принадлежит израильско-американскому медиальному магнату Хаиму Сабану. Будучи теперь председателем правления Univision, Сабан в 2007 году устроил провокацию, заявив израильской газете «Haaretz»: «Когда я вижу (президента Ирана) Ахмадинежада, я вижу Гитлера».

В опубликованном в мае в The New Yorker очерке автор Конни Брук отметила, что Сабан «более всего озабочен тем, чтобы защитить Израиль за счет укрепления отношений между США и Израилем».

Согласно Брук, по собственному определению Сабана «три способа стать влиятельным в политике США» - это «делать пожертвования в пользу политических партий, создавать мозговые центры, а также руководить средствами массовой информации».

Помимо своей роли как председателя правления Univision, Сабан является крупным источником пожертвований для обеих правящих партий США (демократов и республиканцев) и источником финансирования «Центра Сабана по ближневосточной политике» и «Семинара Сабана по подготовке национального политического руководства» при «Американо-Израильском комитете по связям с общественностью» (AIPAC); и то и другое крепко завязаны на Израиль против Палестины и региональной силы Ирана.

КОНГРЕСС США ПОДДЕРЖИВАЕТ НАПАДКИ

Отвечая на претензии, выдвинутые «документальным» фильмом Univision, а также на основе других «анонимных источников», члены Конгресса США на прошлой неделе направили открытое письмо государственному секретарю США Хиллари Клинтон, требуя официально обвинить Венесуэлу как «государство-пособник терроризма».

По словам сенатора-республиканца от Невады Джона Энсайна, «под руководством президента Чавеса правительство Венесуэлы создало растущий союз государств-пособников терроризма, таких как Иран и Куба, и оказывало поддержку террористическим организациям, таким как FARC в Колумбии».

«С 2007 года», по утверждению Энсайна, «Венесуэла устраивает еженедельные авиарейсы Тегеран-Дамаск-Каракас без надлежащего контроля и таможенного досмотра». Сенатор-республиканец от Флориды Джордж Лемье разделяет озабоченность Энсайна, расписывая конгрессу, как «субъекты сходят с самолета в Венесуэле, а кому известно, куда они идут».

Лемье, который не мог указать источник своих измышлений, добавил: «Иран в настоящее время отправляет ударные подразделения в Венесуэлу», и просил администрацию Обамы уделять больше внимания «надвигающейся буре, имя которой - Венесуэла».

Венесуэла не устраивает еженедельные рейсы в Тегеран из Каракаса. Венесуэльская авиакомпания «Conviasa» имеет еженедельный коммерческий рейс из Каракаса в Дамаск, на который распространяются все обычные для любой другой коммерческой авиакомпании меры контроля.

Нажимая на Клинтон, Энсайн утверждал: «Это не секрет для американского народа, что Венесуэла желает вреда США. Что ещё в секрете, так это то, сколько еще связей с террористическими организациями и государствами-пособниками терроризма нужно ещё Венесуэле, чтобы быть объявленной государством-пособником терроризма».

Среди прочих сенаторов, подписавших письмо к Клинтон: Роберт Беннетт, Скотт Браун, Сэм Браунбек, Джим Баннинг, Джон Корнин, Джеймс Инхоуф, Джон Кил, Джон Маккейн, Джеймс Риш и Роджер Виккер (все - республиканцы).

Члены Конгресса не представили никаких доказательств, кроме слухов и непроверенных сообщений, в подтверждение своих опасных выпадов против Венесуэлы.

ТОРГОВЫЕ ПАРТНЕРЫ

В случае успеха продолжающиеся попытки оклеветать Венесуэлу могут иметь отрицательные последствия для экономики, так как занесение в категорию «государств-пособников терроризма» означает ужесточение ограничений на двустороннюю торговлю с США и запрет на получение экономической помощи от США. Сама Венесуэла не получает никакой официальной экономической помощи от правительства США, но агентства США предоставляют существенные финансовые средства группам противников Чавеса, стремящимся свергнуть президента Венесуэлы.

Хотя Боливарианская революция и добилась значительного прогресса в направлении политической и экономической независимости, но экономика Венесуэлы по-прежнему во многом зависит от США как главного покупателя нефти и главного поставщика ширпотреба. Именно из-за своей исторической зависимости от США правительство Венесуэлы стремится диверсифицировать двусторонние торговые отношения своей страны путём сотрудничества со многими другими странами, в том числе с Ираном.

Один из примеров укрепления торговых отношений между Венесуэлой и Ираном находится в Кохедес - аграрном штате Венесуэлы, где около 2 000 семей с низким доходом живут в городском жилом комплексе имени Эзекиля Заморы, спроектированном и построенном иранскими строительными фирмами.

После того, как сильные ливни в конце 2010 года оставили без крова около 100 000 венесуэльских семей, Иран к тому же взялся использовать свой опыт в области жилищного строительства для того, чтобы построить ещё 50 000 домов по всей Венесуэле.

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen